Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2014

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕГО ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКулиева
Страниц8
ID550362
АннотацияАктуальность и цели. Переход образовательного комплекса России на обучение и профессиональную подготовку студентов с помощью реализации компетентностного подхода в образовании предполагает выявление смыслообразующих основ инновационного моделирования взаимодействия преподавателей и студентов в образовательной среде вуза, прежде всего в процессе изучения учебных предметов. Это возможно в случае реализации концепции и модели, составляющих основу процесса проявления будущим специалистом универсальных учебных действий, реализация которых обучающимися в ходе учебной деятельности выступает в качестве основного признака готовности к деятельности в образовательной среде вуза. Это предполагает необходимость рассмотрения процесса смыслообразующего развития универсальных учебных действий студентов в качестве новой системы, определяющей развитие отечественного образования и требующей разработки модели ее целостной реализации. Целью исследования является концептуальное обоснование и разработка модели развития универсальных учебных действий студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки в процессе изучения иностранного языка Материалы и методы. В процессе разработки концепции и модели развития универсальных учебных действий студентов в процессе изучения иностранного языка на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки особое внимание необходимо уделять понятиям, составляющим тезаурус концептуального обоснования исследуемого процесса, осуществленного в исследованиях А. В. Хуторского.
УДК15 + 37(082)
Кулиева, Е.Н. РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕГО ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА / Е.Н. Кулиева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №4 .— С. 196-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/550362 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 15 + 37(082) Е. Н. Кулиева РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕГО ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Аннотация. <...> Переход образовательного комплекса России на обучение и профессиональную подготовку студентов с помощью реализации компетентностного подхода в образовании предполагает выявление смыслообразующих основ инновационного моделирования взаимодействия преподавателей и студентов в образовательной среде вуза, прежде всего в процессе изучения учебных предметов. <...> Это возможно в случае реализации концепции и модели, составляющих основу процесса проявления будущим специалистом универсальных учебных действий, реализация которых обучающимися в ходе учебной деятельности выступает в качестве основного признака готовности к деятельности в образовательной среде вуза. <...> Это предполагает необходимость рассмотрения процесса смыслообразующего развития универсальных учебных действий студентов в качестве новой системы, определяющей развитие отечественного образования и требующей разработки модели ее целостной реализации. <...> Целью исследования является концептуальное обоснование и разработка модели развития универсальных учебных действий студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки в процессе изучения иностранного языка. <...> В процессе разработки концепции и модели развития универсальных учебных действий студентов в процессе изучения иностранного языка на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки особое внимание необходимо уделять понятиям, составляющим тезаурус концептуального обоснования исследуемого процесса, осуществленного в исследованиях А. В. Хуторского. <...> Основой реализации модели являются принципы взаимодействия участников образовательного процесса вуза: принцип гуманизации и целостности отношений; принцип личностно-деятельностного характера <...>