Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2014

ШОПЕНГАУРИАНСКИЕ МОТИВЫ В «СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева
Страниц12
ID550358
АннотацияАктуальность и цели. Вопрос о влиянии Шопенгауэра на Тургенева ставился многократно, но убедительного решения его до настоящего времени не дано. Подтвердить присутствие шопенгауэровской ноты в произведениях Тургенева на конкретных текстуальных примерах исследователям удавалось чрезвычайно редко. В статье на конкретных примерах доказываются, сопоставляются цитаты, перекликающиеся ходы мысли, интерпретируются частные, но выразительные психологические мотивы тургеневских стихотворений в свете взглядов его любимого философа Материалы и методы. Методологический потенциал включает сравнительный анализ. В этой связи в статье имеется отсылка к трудам предшественников, исследовавших влияние Шопенгауэра на мысль Тургенева. Также затронуты работы ученых, которые непосредственно посвящены проблеме «Тургенев и Шопенгауэр» в контексте «Стихотворений в прозе», и выделяются ее актуальные тенденции. Особое внимание обращается на изучение не только генетических, но и типологических связей, отражающих как сходства, так и различия между произведениями Тургенева и философскими трактатами Шопенгауэра. Проблемно-хронологическое рассмотрение позволяет проследить взаимодействие тургеневской мысли с учениями Шопенгауэра как процесс: увидеть развитие идей во времени, их сложность соотношения между собой. Использование не только филологического, но и мировоззренческого анализа отвечает особенностям тургеневского творчества, а также обнаруживает расхождение образной логики и философского осмысления. Также учитывались исторические и социальные факторы, необходимые при изучении мировоззрения Тургенева. Результаты. Исследовано взаимодействие литературного творчества Тургенева и философских идей Шопенгауэра на материале «Стихотворений в прозе» Тургенева, вобравших в себя метафизические, этические и эстетические воззрения немецкого философа. Выводы. Философская лирика позднего Тургенева представляет собой эмоциональный отклик на немецкую философию пессимизма. Отклик – далеко не однозначный и включает неявную полемику. Интеллектуальная резиньяция по Шопенгауэру сопровождается у Тургенева эмоциональной непримиримостью с логическими выводами той самой философии, которую он, на первый взгляд, поэтически воплощает в образах своих стихотворений в прозе. Этот вывод заслуживает внимания и дает импульс к дальнейшему осмыслению одной из ключевых тем отечественной компаративистики.
УДК82.091
Киселева, Е.А. ШОПЕНГАУРИАНСКИЕ МОТИВЫ В «СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА / Е.А. Киселева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №4 .— С. 150-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/550358 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 82.091 Е. А. Киселева ШОПЕНГАУРИАНСКИЕ МОТИВЫ В «СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА Аннотация. <...> Вопрос о влиянии Шопенгауэра на Тургенева ставился многократно, но убедительного решения его до настоящего времени не дано. <...> Подтвердить присутствие шопенгауэровской ноты в произведениях Тургенева на конкретных текстуальных примерах исследователям удавалось чрезвычайно редко. <...> В статье на конкретных примерах доказываются, сопоставляются цитаты, перекликающиеся ходы мысли, интерпретируются частные, но выразительные психологические мотивы тургеневских стихотворений в свете взглядов его любимого философа. <...> В этой связи в статье имеется отсылка к трудам предшественников, исследовавших влияние Шопенгауэра на мысль Тургенева. <...> Также затронуты работы ученых, которые непосредственно посвящены проблеме «Тургенев и Шопенгауэр» в контексте «Стихотворений в прозе», и выделяются ее актуальные тенденции. <...> Особое внимание обращается на изучение не только генетических, но и типологических связей, отражающих как сходства, так и различия между произведениями Тургенева и философскими трактатами Шопенгауэра. <...> Проблемно-хронологическое рассмотрение позволяет проследить взаимодействие тургеневской мысли с учениями Шопенгауэра как процесс: увидеть развитие идей во времени, их сложность соотношения между собой. <...> Использование не только филологического, но и мировоззренческого анализа отвечает особенностям тургеневского творчества, а также обнаруживает расхождение образной логики и философского осмысления. <...> Также учитывались исторические и социальные факторы, необходимые при изучении мировоззрения Тургенева. <...> Исследовано взаимодействие литературного творчества Тургенева и философских идей Шопенгауэра на материале «Стихотворений в прозе» Тургенева, вобравших в себя метафизические, этические и эстетические воззрения немецкого философа. <...> Философская лирика позднего Тургенева <...>