Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2014

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕРМЕРСТВА В АНГЛИИ XVI – СЕРЕДИНЫ XVII в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанов
Страниц12
ID550321
АннотацияАктуальность и цели. В отечественной историографии аграрной истории Англии периода позднего Средневековья имеется ряд значительных исследований. К их числу относятся монографии и статьи А. Н. Савина, С. И. Архангельского, В. Ф. Семёнова, В. В. Штокмар, М. В. Винокуровой и др. Интерес к проблеме фермерства особенно чётко проявился со второй половины XX в. Однако опубликованные источники о фермерских хозяйствах XVI–XVII вв. ещё не нашли должного отражения на страницах их научных трудов. Целью статьи является изучение работ отечественных авторов по аграрной истории Англии и определение степени разработанности в них вопросов истории фермерства периода XVI – первой половины XVII в., а также выявление существующих точек зрения и подходов Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования диалектического метода познания исторических процессов, включающего в себя принципы историзма, объективности и системности, что позволило выявить содержательную сторону вопроса, точки зрения и научные подходы российских историков в изучении истории английского фермерства XVI – первой половины XVII в. Результаты. Изучение работ по аграрной истории Англии XVI–XVIII вв. российских историков показало, что они добились значительных успехов в исследовании данного вопроса, но история раннего фермерства ещё недостаточно изучена как на локальном материале (дневники, расходные книги отдельных фермеров и другие источники), так и в целом по английскому королевству.
УДК942.055
Митрофанов, В.П. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕРМЕРСТВА В АНГЛИИ XVI – СЕРЕДИНЫ XVII в. / В.П. Митрофанов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №3 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/550321 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ИСТОРИЯ УДК 942.055 В. П. Митрофанов ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕРМЕРСТВА В АНГЛИИ XVI – СЕРЕДИНЫ XVII в. <...> В отечественной историографии аграрной истории Англии периода позднего Средневековья имеется ряд значительных исследований. <...> К их числу относятся монографии и статьи А. Н. Савина, С. И. Архангельского, В. Ф. Семёнова, В. В. Штокмар, М. В. Винокуровой и др. <...> Интерес к проблеме фермерства особенно чётко проявился со второй половины XX в. <...> Целью статьи является изучение работ отечественных авторов по аграрной истории Англии и определение степени разработанности в них вопросов истории фермерства периода XVI – первой половины XVII в., а также выявление существующих точек зрения и подходов. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования диалектического метода познания исторических процессов, включающего в себя принципы историзма, объективности и системности, что позволило выявить содержательную сторону вопроса, точки зрения и научные подходы российских историков в изучении истории английского фермерства XVI – первой половины XVII в. <...> Изучение работ по аграрной истории Англии XVI–XVIII вв. российских историков показало, что они добились значительных успехов в исследовании данного вопроса, но история раннего фермерства ещё недостаточно изучена как на локальном материале (дневники, расходные книги отдельных фермеров и другие источники), так и в целом по английскому королевству. <...> В российской историографии истории английского фермерства XVI – середины XVII в. отчасти исследован вопрос об участии фермеров в процессе огораживаний и в меньшей степени изучены вопросы организации их хозяйственной деятельности на локальном материале. <...> Недостаточно исследованы динамика распространения фермерских хозяйств по стране в период XVI – первой половины XVII в., трансформация в них феодальных черт, их участие в качестве товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции <...>