Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №9 2016

Личность педагога в перекрестье проблем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМапельман Валентина
Страниц4
ID550310
АннотацияОбладать знаниями о безопасном существовании как в обыденной жизни, так и в трудовой деятельности обязаны все люди, и при этом они еще должны иметь соответствующие навыки и умения. Эта очевидная мысль двадцать пять лет назад воплотилась во введении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах (приказ Министерства образования РСФСР от 17.05.1991 № 169) Сегодня, четверть века спустя, есть смысл подвести некоторые итоги и определить проблемы, которые нужно решить в целях дальнейшего развития ОБЖ. И на первом месте здесь стоит личность педагога. Это ключевая фигура в процессе обучения, от нее в первую очередь зависит конечный результат – как учащиеся усвоили то, что им преподавали. Однако сегодня сложилась парадоксальная ситуация: изучаемых тем в курсе ОБЖ много, более того, их круг нуждается в расширении, чтобы успевать за жизненными реалиями, а квалифицированных, опытных преподавателей не хватает, так как с их подготовкой возникли серьезные проблемы.
Мапельман, В. Личность педагога в перекрестье проблем / В. Мапельман // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №9 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/550310 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 25-ЛЕТИЮ ПРЕДМЕТА ОБЖ Личность педагога в перекрестье проблем Валентина Мапельман, доктор философских наук, профессор, Московский городской педагогический университет Валентина Мапельман Обладать знаниями о безопасном существовании как в обыденной жизни, так и в трудовой деятельности обязаны все люди, и при этом они еще должны иметь соответствующие навыки и умения. <...> Эта очевидная мысль двадцать пять лет назад воплотилась во введении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах (приказ Министерства образования РСФСР от 17.05.1991 № 169). <...> Сегодня, четверть века спустя, есть смысл подвести некоторые итоги и определить проблемы, которые нужно решить в целях дальнейшего развития ОБЖ. <...> И на первом месте здесь стоит личность педагога. <...> Это ключевая фигура в процессе обучения, от нее в первую очередь зависит конечный результат – как учащиеся усвоили то, что им преподавали. <...> Однако сегодня сложилась парадоксальная ситуация: изучаемых тем в курсе ОБЖ много, более того, их круг нуждается в расширении, чтобы успевать за жизненными реалиями, а квалифицированных, опытных преподавателей не хватает, так как с их подготовкой возникли серьезные проблемы. <...> 22 Теория без практики Вышеупомянутым приказом о введении ОБЖ косвенно были определены проблематика новой дисциплины (допризывная подготовка, здоровый образ жизни, первая помощь, поведение в чрезвычайных ситуациях) и методы ее реализации (уроки, общешкольные тренировки, викторины, соревнования, турниры). <...> Решение подобной задачи, сообразно приказу, должны были осуществлять тоже профессионалы – учителя биологии, медработники, военные, педагоги, прошедшие переподготовку на территориальных базах гражданской обороны по основам защиты в чрезвычайных ситуациях. <...> Школа в рамках дисциплины ОБЖ ограничилась в основном предоставлением знаний, да и то в довольно узком диапазоне. <...> Что касается самого главного – умений, выработки и закрепления навыков <...>