Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №5 2016

Последний бой водрузившие Знамя Победы (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID550249
АннотацияВеликая Отечественная война была поистине всенародной. В ее битвах побеждало не только оружие, но и несгибаемый дух нашего народа. Он проявлялся во всех решающих битвах и поставил точку в войне в логове врага – Берлине. Предвестником этого события стало водружение над Рейхстагом Знамени Победы Об этом историческом событии рассказали непосредственные его участники – Герои Советского Союза Михаил Алексеевич Егоров и Мелитон Варламович Кантария.
Последний бой водрузившие Знамя Победы // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №5 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/550249 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Последний бой водрузившие Знамя Победы* Великая Отечественная война была поистине всенародной. <...> В ее битвах побеждало не только оружие, но и несгибаемый дух нашего народа. <...> Он проявлялся во всех решающих битвах и поставил точку в войне в логове врага – Берлине. <...> Предвестником этого события стало водружение над Рейхстагом Знамени Победы. <...> Об этом историческом событии рассказали непосредственные его участники – Герои Советского Союза Михаил Алексеевич Егоров и Мелитон Варламович Кантария. <...> Теплый ветерок рябил белую кипень цветущих садов, пробегал, вызывая улыбку, по усталым лицам солдат. <...> Накануне нашего вступления в Берлин военным советом 3-й ударной армии были учреждены красные знамена для водружения над Рейхстагом и вручены стрелковым дивизиям, наступавшим на столицу германского государства. <...> Выполнить ответственную боевую задачу – водрузить знамя над Рейхстагом полковник Ф.М. Зинченко поручил лучшему в полку батальону капитана С.А. Неустроева. <...> Мелитон Кантария: Подступиться к Рейхстагу было не так-то просто. <...> На пути к нему находилось несколько зданий, превращенных гитлеровцами в опорные пункты девятого сектора обороны. <...> Центральное место среди них занимало огромное шестиэтажное здание германского министерства внутренних дел, или «дом Гиммлера», как называли его пленные. <...> Только позднее, уже после захвата «дома Гиммлера», мы поняли, почему так важно было фашистам удерживать его в своих руках. <...> Прямо из окон «дома Гиммлера» открывался вид на площадь с парком, посреди которой возвышалось внушительное темно-серое здание. <...> Массивные мраморные колонны его подпирали портики, увенчанные бронзовыми и гранитными скульптурами. <...> А в центре его – купол, по * Егоров М.А., Кантария М.В. <...> Вначале никто из нас и не подумал, что это за здание. <...> Каково же было наше удивление, когда оказалось, что это и есть тот самый Рейхстаг и мы находимся от него в каких-то трехстах метрах. <...> Но сперва надо было еще захватить «дом <...>