Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №5 2016

Действуем, как учили эвакуация из школы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПолихов Михаил
АвторыПсарев Иван, Скрипник Людмила
Страниц4
ID550242
АннотацияСамым надежным и эффективным средством защиты людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре, является эвакуация. Но при одном условии – к ней нужно быть подготовленным. Иначе вместо организованного выхода из огня возникнет паника, последствия которой хорошо известны на горьких примерах В образовательных учреждениях постоянная готовность к эвакуации имеет первостепенное значение, ведь речь идет о спасении детей. Для самоуспокоения, надежды на авось повода нет, ведь никто не может знать заранее, где и когда вспыхнет огонь в следующий раз. А вдруг это будет как раз ваша школа, казавшаяся такой безопасной? Ничто не исключено, ведь причин, способствующих возникновению пожаров, к сожалению, масса. Поэтому готовыми нужно быть всегда.
Полихов, М. Действуем, как учили эвакуация из школы / М. Полихов, Иван Псарев, Людмила Скрипник // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №5 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/550242 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЕ Действуем, как учили эвакуация из школы Михаил Полихов, к.т.н., начальник отдела БЖД; Иван Псарев, специалист по безопасности, ГБОУ г. Москвы «Школа № 2101 «Филевский образовательный центр»; Людмила Скрипник, к.п.н., старший научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России Самым надежным и эффективным средством защиты людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре, является эвакуация. <...> Иначе вместо организованного выхода из огня возникнет паника, последствия которой хорошо известны на горьких примерах. <...> В образовательных учреждениях постоянная готовность к эвакуации имеет первостепенное значение, ведь речь идет о спасении детей. <...> А вдруг это будет как раз ваша школа, казавшаяся такой безопасной? <...> 34 Но, будем говорить прямо, всегда ли можно надеяться на правильный ответ, если остановить на переменке школьника и спросить у него, что он будет делать и куда бежать в случае пожара? <...> И проблема, как правильно учить школьников действиям при эвакуации, пока остается проблемой. <...> Теория и практика Начнем с того, что по своему значению навык эвакуации школьников при пожаре можно назвать доминирующим. <...> В то время как другие знания и навыки, полученные на уроках основ безопасности жизнедеятельности, такие как оказание первой помощи, использование первичных средств пожаротушения, вынесение из опасной зоны пострадавших или спасение материальных ценностей, в современном правовом поле будут признаны как нелегитимная угроза жизни и здоровью несовершеннолетних. <...> Это вытекает из требований Постановления Правительства РФ «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры». <...> Однако, заметим, история обучения российских детей безопасности жизнедеятельности знает иные примеры. <...> Так, детская команда Боровской пожарной дружины Смоленского пригородного пожарного общества в 1912–1913 годах вместе со своими старшими товарищами <...>