Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №4 2016

Будь начеку, весна пришла опасности весеннего периода (50,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID550225
АннотацияДолгожданное тепло все увереннее набирает обороты. Природа радует солнцем и первой зеленью. Однако это прекрасное время года приносит с собой немало бед и неприятностей: половодье и паводки, наводнения и обвалы берегов, оползни и падающие с крыш сосульки… Весной у многих развиваются различные заболевания и обостряются уже имеющиеся. В том числе атопический дерматит у несовершеннолетних, лечить который трудно и долго. У детей со сменой сезонов меняется моторика. После уроков выбегают из школы и, забыв о правилах, стремглав несутся по улицам, как следствие, становятся жертвами ДТП Бегут на горки, качели, карусели, заполняя детские площадки. При этом спортивно-развлекательные сооружения во дворах могут быть весьма опасны. На некоторых явлениях этой беспокойной поры и недавних происшествиях остановимся подробнее.
Будь начеку, весна пришла опасности весеннего периода // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №4 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/550225 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КТО ВИНОВАТ Будь начеку, весна пришла опасности весеннего периода Долгожданное нее набирает тепло все уверенобороты. <...> Однако это прекрасное время года приносит с собой немало бед и неприятностей: половодье и паводки, навод-нения и обвалы берегов, оползни и падающие с крыш сосульки… <...> У детей со сменой сезонов меняется моторика. <...> После уроков выбегают из школы и, забыв о правилах, стремглав несутся по улицам, как следствие, становятся жертвами ДТП. <...> При этом спортивно-развлекательные сооружения во дворах могут быть весьма опасны. <...> На некоторых явлениях этой беспокойной поры и недавних происшествиях остановимся подробнее. <...> Жертвы талого льда В Санкт-Петербурге четырехлетний мальчик провалился под лед в районе Рыбацкого проспекта. <...> Он катался на санках с горки и угодил в полынью. <...> Автомобиль с тремя людьми ушел под лед на озере Байкал недалеко от мыса Улирба Ольхонского района Иркутской области. <...> Водителю удалось выскочить из машины, а пассажиров – женщину и девятилетнего ребенка – спасти не удалось. <...> Сотрудники столичной поисково-спасательной станции «Серебряный бор», совершая патрульный обход, в районе пляжа № 2 увидели, как женщина с девятилетним сыном собираются перейти на другой берег Москвы-реки ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. <...> Прямо на глазах у патрульной команды ребенок сделал несколько шагов и провалился под лед. <...> Вытащив пострадавшего из воды и доставив вместе с мамой на поисковоспасательную станцию, они сняли с него мокрую одежду, завернули в теплые вещи и отпоили горячим чаем. <...> Девятилетняя девочка и ее шестилетний брат провалились под лед. <...> Их десятилетний брат побежал к берегу за палкой, чтобы помочь родным выбраться, но тоже провалился под лед. <...> Прибывшие на место происшествия медики скорой помощи провели реанимационные мероприятия, однако мальчиков спасти не удалось. <...> 45 КТО ВИНОВАТ Трое мальчиков 7, 8 и 9 лет решили побегать по талому льду пруда Поповка в селе Сухоречка Оренбургской <...>