Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №4 2016

Воспоминания ликвидатора (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков Александр
Страниц6
ID550107
АннотацияПолковник внутренней службы в отставке Александр Гудков является экспертом Государственной корпорации «Росатом» в области пожарной безопасности при строительстве Россией атомных электростанций за рубежом. Он участвовал в ликвидации крупного пожара, который произошел на Чернобыльской АЭС уже после первого взрыва, в ночь с 22 на 23 мая 1986 года. Его воспоминания помогают с документальной точностью представить картину трагических событий и сделать выводы из случившегося.
Гудков, А. Воспоминания ликвидатора / А. Гудков // Пожарное дело .— 2016 .— №4 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/550107 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНАЯ ДАТА ЧЕРНОБЫЛЬ Воспоминания ликвидатора Александр Гудков Фото автора и Сергея Князькова Полковник внутренней службы в отставке Александр Гудков является экспертом Государственной корпорации «Росатом» в области пожарной безопасности при строительстве Россией атомных электростанций за рубежом. <...> Он участвовал в ликвидации крупного пожара, который произошел на Чернобыльской АЭС уже после первого взрыва, в ночь с 22 на 23 мая 1986 года. <...> Его воспоминания помогают с документальной точностью представить картину трагических событий и сделать выводы из случившегося. <...> 1982 год Комплексное отношение к пожарной безопасности атомных электростанций со стороны Главного управления пожарной охраны МВД СССР и партийных и советских органов начало ощущаться с 1982 года. <...> До этого случилось несколько крупных пожаров на АЭС: в 1978 году — на Белоярской АЭС в Свердловской области с проливом теплоносителя. <...> Это была очень сложная, тяжелая авария, в которой пострадали пожарные; в 1981 году — на Армянской АЭС. <...> После учебы в Ленинградском пожарно-техническом училище я был направлен в Московский гарнизон начальником караула (командиром взвода) учебного отряда Управления пожарной охраны ГУВД горисполкома. <...> В ГУПО занимался пожарной безопасностью атомных электростанций: нормированием, рассмотрением проектной документации, приемкой в эксплуатацию, разрешением и контролем над строительством АЭС. <...> Начиная с 1982 года довелось с проверяющими комиссиями проехать по всем АЭС страны, так что и Чернобыльскую АЭС узнал весьма прилично. <...> После этого последовал большой серьезный доклад в ЦК КПСС, состоялось несколько крупных решений Политбюро ЦК КПСС и два постановления Совета Министров СССР по пожарной безопасности советских атомных электростанций, которые изменяли службу пожарных подразделений, призванных защитить АЭС от огня. <...> Например, до пожара на Белоярской АЭС огнеборцы как бы были в стороне от 20 АПРЕЛЬ 2016 · № 4 жизни <...>