Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2014

ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КРИСТОФЕРА МАРЛО В ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ А. Т. ПАРФЕНОВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаткин
АвторыРябова А.А.
Страниц12
ID549814
АннотацияАктуальность и цели. В последние годы усилился интерес отечественных исследователей к английской драматургии елизаветинского времени, представленной не только творчеством Шекспира, но и произведениями его талантливых предшественников и современников, среди которых видную роль играл Кристофер Марло, чей юбилей – 450 лет со дня рождения – отмечается в 2014 г. Целью статьи стал анализ сформулированной в начале 1960-х гг. А. Т. Парфеновым (1930–1996) концепции эволюции художественного творчества Кристофера Марло, существенно отличавшейся от представлений о наследии драматурга, выраженных в трудах других западноевропейских и отечественных ученых Материалы и методы. Материалом для анализа стали посвященные творчеству Кристофера Марло печатные труды А. Т. Парфенова, опубликованные в 1960–1980-х гг. В работе использовались сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и биографический методы исследования. Результаты. Отмечены значимые для понимания концепции пафос освобождения личности, обретение нового знания, скептицизм по отношению к догмам, процесс становления индивидуальности в ее бесконечной устремленности к самопознанию и самоутверждению, к осознанию расцвета красоты, чувств и сил свободного человека. Особое внимание уделено акцентированному А. Т. Парфеновым системному соотнесению отдельных эпизодов из произведений Марло и фактов из его биографии. Осмыслена предложенная исследователем периодизация творчества английского драматурга, отдававшего предпочтение высоким ренессансным героям на первом этапе и стремлению к преодолению противоречий гуманистического индивидуализма в позднейших трагедиях. Выводы. По итогам исследования установлена специфика новаторской концепции А. Т. Парфенова в сравнении с трудами ученых-предшественников, позволяющая говорить о существенном вкладе исследователя в изучение драматургии шекспировской эпохи, актуальности выдвинутых им тезисов и в наши дни.
УДК820
Жаткин, Д.Н. ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КРИСТОФЕРА МАРЛО В ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ А. Т. ПАРФЕНОВА / Д.Н. Жаткин, А.А. Рябова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №1 .— С. 150-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/549814 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 820 Д. Н. Жаткин, А. А. Рябова ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КРИСТОФЕРА МАРЛО В ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ А. Т. <...> В последние годы усилился интерес отечественных исследователей к английской драматургии елизаветинского времени, представленной не только творчеством Шекспира, но и произведениями его талантливых предшественников и современников, среди которых видную роль играл Кристофер Марло, чей юбилей – 450 лет со дня рождения – отмечается в 2014 г. Целью статьи стал анализ сформулированной в начале 1960-х гг. <...> А. Т. Парфеновым (1930–1996) концепции эволюции художественного творчества Кристофера Марло, существенно отличавшейся от представлений о наследии драматурга, выраженных в трудах других западноевропейских и отечественных ученых. <...> Отмечены значимые для понимания концепции пафос освобождения личности, обретение нового знания, скептицизм по отношению к догмам, процесс становления индивидуальности в ее бесконечной устремленности к самопознанию и самоутверждению, к осознанию расцвета красоты, чувств и сил свободного человека. <...> Особое внимание уделено акцентированному А. Т. Парфеновым системному соотнесению отдельных эпизодов из произведений Марло и фактов из его биографии. <...> Осмыслена предложенная исследователем периодизация творчества английского драматурга, отдававшего предпочтение высоким ренессансным героям на первом этапе и стремлению к преодолению противоречий гуманистического индивидуализма в позднейших трагедиях. <...> По итогам исследования установлена специфика новаторской концепции А. Т. Парфенова в сравнении с трудами ученых-предшественников, позволяющая говорить о существенном вкладе исследователя в изучение драматургии шекспировской эпохи, актуальности выдвинутых им тезисов и в наши дни. <...> Zhatkin, А. А. Ryabova COMPREHENSION OF LITERARY SINGULARITY OF CHRISTOPHER MARLOWE’S DRAMA CREATIVE WORK IN A. <...> Among them Christopher Marlowe, whose jubilee – 450 years since his birthday – is celebrated <...>