Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №1 2016

ТАЙМЫР. ТОЧКА ВОЗВРАТА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФото Евгений Доян
Страниц11
ID549480
АннотацияОднажды покорив Север, разведав земли и открыв месторождения, построив города, поселки и полярные станции, проложив Северный морской путь и укрепив государственные границы, мы неожиданно легко сдали свои позиции. Мы начали уходить, объясняя свое бегство экономической целесообразностью. Мы практически предали тех, кто положил здесь свои жизни и тех, для кого эта земля является родиной по определению. Сегодня мы решили вернуться Восстановить утраченные позиции, возродить Северный морской путь и распечатать, наконец, богатейшие недра Арктики…
Фото, Е.Д. ТАЙМЫР. ТОЧКА ВОЗВРАТА / Е.Д. Фото // Пожарное дело .— 2016 .— №1 .— С. 24-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/549480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 12 (2015 г.) Евгений Доян Фото автора и из архива Управления по делам ГО ЧС Таймырского муниципального района Однажды покорив Север, разведав земли и открыв месторождения, построив города, поселки и полярные станции, проложив Северный морской путь и укрепив государственные границы, мы неожиданно легко сдали свои позиции. <...> Восстановить утраченные позиции, возродить Северный морской путь и распечатать, наконец, богатейшие недра Арктики… 22 ЯНВАРЬ 2016 · № 1 Таймыр. <...> Точка возврата Будущее Диксона грандиозно Так сказал математик и географ Отто Юльевич Шмидт, ступив на каменистую почву острова в сентябре 1936 г. В прежние благополучные годы побывать там мечтали романтики разного рода, ведь на Диксоне было все самое лучшее и уникальное. <...> Казалось, что ключи от всей Арктики висели где-то на гвоздике диксонской метеостанции, на базе которой был образован первый на Северном морском пути арктический радиометеорологический центр и геофизическая обсерватория, давшие жизнь этому удивительному поселку. <...> Здесь располагался Штаб морских операций, отсюда поднималась полярная авиация для проведения ледовой разведки и облета полярных станций. <...> Выпуск Ан-24 был прекращен в 1979 году… ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОРТРЕТ РЕГИОНА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЗОР НОВОСТЕЙ Я выдохнул и огляделся. <...> Помимо возвращавшихся к родным пенатам местных жителей, моими попутчиками была большая группа вахтовых рабочих из «Арктической угольной компании», четыре медика из Дудинской райбольницы, специалист по наладке цифрового оборудования, капитан-наставник из какой-то частной речной компании и даже заместитель главы диксонской администрации, чей красный пуховик оптимистично реял на фоне остального уныния. <...> В прежние годы на Диксон можно было долететь из Красноярска, Ленинграда (Санкт-Петербург), Архангельска и даже Москвы. <...> — Можете садиться в автобус, — предложил встречавший меня начальник самой северной пожарной части Владимир <...>