Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №2 (486) 2016

ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердохлебов Николай
Страниц3
ID549421
АннотацияПовышение уровня защищенности населения от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах, во многом зависит от того, насколько грамотно способен действовать каждый гражданин в ЧС. Это достигается путем получения соответствующих знаний, умений и навыков в процессе обучения В настоящее время в Российской Федерации успешно функционирует единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Она была создана с учетом опыта обучения населения страны в области противовоздушной и противохимической обороны, который приобретался и накапливался одновременно с совершенствованием защиты населения страны и объектов экономики, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.
Твердохлебов, Н. ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС / Н. Твердохлебов // Гражданская защита .— 2016 .— №2 (486) .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/549421 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото Владимира Бурнова, Игоря Герасёва и Алексея Христолюбова ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС (Окончание. <...> Начало в № 1) в рАмкАх единой системы Подготовки Повышение уровня защищенности населения от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах, во многом зависит от того, насколько грамотно способен действовать каждый гражданин в ЧС. <...> Это достигается путем получения соответствующих знаний, умений и навыков в процессе обучения. <...> В настоящее время в Российской Федерации успешно функционирует единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. <...> Она была создана с учетом опыта обучения населения страны в области противовоздушной и противохимической обороны, который приобретался и накапливался одновременно с совершенствованием защиты населения страны и объектов экономики, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. <...> В ее рамках ежегодно повышают свой уровень знаний, умений и навыков в области ГО и защиты от ЧС около 250 тыс. человек — должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, а также 43 млн работающего населения и свыше 8 млн учащихся и студентов. <...> С 2012 г. по инициативе министра В.А. Пучкова организуется и проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. <...> В выполнении ее мероприятий ежегодно участвуют примерно 40 млн человек различных групп населения. <...> 42 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Февраль 2016 Как показал опыт таких тренировок, при возникновении опасностей, присущих чрезвычайным ситуациям и военным конфликтам, некоторые руководители ГО и председатели КЧС осуществляют управление организацией защиты населения, материальных и культурных ценностей, полагаясь не на знания и практические навыки в области ГО и защиты от ЧС, а преимущественно на интуицию, здравый смысл и метод проб и ошибок. <...> Это свидетельствует о том, что необходимо изыскивать новые формы их подготовки, которые способНАША СПРАВКА В целях закрепления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.