Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское государствоведение  / №4 2015

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторАбросимова Елена Владимировна
Страниц7
ID549254
АннотацияВ статье раскрывается понятие правовой культуры, делается акцент на особенностях правовой культуры учащихся. Выявлена взаимосвязь между реформированием системы образования и формированием правовой культуры. Показаны основные направления формирования правовой культуры учащихся
Абросимова, Е.В. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / Е.В. Абросимова // Российское государствоведение .— 2015 .— №4 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/549254 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория государства и права ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ1 Абросимова Елена Владимировна, студентка магистратуры Московского городского педагогического университета В статье раскрывается понятие правовой культуры, делается акцент на особенностях правовой культуры учащихся. <...> Выявлена взаимосвязь между реформированием системы образования и формированием правовой культуры. <...> Показаны основные направления формирования правовой культуры учащихся. <...> В современных условиях, когда происходит активный процесс реформирования отечественной системы образования, уместно вспомнить, что образование играет определяющую роль в развитии цивилизации. <...> Система образования - это именно та сфера, где реализуется одно из консти1 Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Пашенцев Д. А. <...> 14 туционных прав человека - право на образование, где человек осознает, что он - личность1. <...> Определяющую роль в развитии системы образования играет государство, которое реализует определённую образовательную политику. <...> В основе государственной политики в области образования лежит принцип воспитания человека, знающего и уважающего историю и традиции своей страны, духовно-нравственной личности, имеющей в качестве приоритетов принципы толерантности и патриотизма, ответственности за свои поступки, человека, любящего свою Родину, готового к милосердию и созиданию2. <...> Деятельность в сфере образования ориентирована как на обучение, так и на воспитание человека. <...> В этом контексте можно говорить о том, что именно в системе образования происходит формирование правовой культуры. <...> В современной науке существуют различные подходы к пониманию правовой культуры3. <...> Например, А. А. Дорская охарактеризовала правовую культуру как систему ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций4. <...> Одним из важных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ