Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское государствоведение  / №3 2015

ИТОГИ ОСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторАмиантов Алексей Андреевич
Страниц8
ID549246
АннотацияВ период с начала сентября по конец ноября 2015 года в палате парламента России - Государственной Думе прошло 18 пленарных заседаний. В ходе заседаний Государственной Думы были рассмотрены различные проекты федеральных законов и постановлений палаты, в рамках «правительственного часа» заслушаны выступления заместителей председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, руководителей высших финансовых органов страны - Счётной палаты и Центрального банка Российской Федерации.
Амиантов, А.А. ИТОГИ ОСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ / А.А. Амиантов // Российское государствоведение .— 2015 .— №3 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/549246 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

События ИТОГИ ОСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ Амиантов Алексей Андреевич, главный специалист Управления организационного обеспечения законодательного процесса Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат политических наук В период с начала сентября по конец ноября 2015 года в палате парламента России - Государственной Думе прошло 18 пленарных заседаний. <...> В ходе заседаний Государственной Думы были рассмотрены различные проекты федеральных законов и постановлений палаты, в рамках «правительственного часа» заслушаны выступления заместителей председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, руководителей высших финансовых органов страны - Счётной палаты и Центрального банка Российской Федерации. <...> Характерной чертой законодательного процесса осенней сессии Государственной Думы стало перенаполняемость порядков работы, отсутствие прогнозирования и комплексного подхода к анализу формирования портфеля законопроектов на очередные заседания. <...> Как правило, порядок работы очередного заседания Государственной Думы формируется из 65-85 вопросов, из которых рассматривается не более половины, что в итоге привело к росту числа не рассмотренных законопроектов и их «перетеканию» из повестки в повестку. <...> В этом видится серьёзная причина отсутствия у парламентариев времени для глубокой законотворческой работы, принятия законопроектов с «колёс» и постоянных переносов нерассмотренных проектов законов. <...> 5 В ходе осенней сессии Государственной Думой были рассмотрены различные нормативные правовые акты, в том числе: - постановление палаты «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов», с докладом выступила Председатель Центрального банка Российской Федерации Э. С. <...> Набиуллина; - в связи с прошедшими выборами в субъектах Российской Федерации, группа депутатов Государственной <...>