Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №12 2010

РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКушербаев Жомарт Элеувович
Страниц5
ID548877
АннотацияВ статье обсуждаются вопросы кризиса розничного рынка электроэнергии и пути возможного выхода из него
Кушербаев, Ж.Э. РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА? / Ж.Э. Кушербаев // Российское предпринимательство .— 2010 .— №12 .— С. 274-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/548877 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аннотация В статье обсуждаются вопросы кризиса розничного рынка электроэнергии и пути возможного выхода из него. <...> Ключевые слова: электроэнергетика, экономический кризис, розничный рынок электроэнергии, региональные электроэнергетические компании, топливно-энергетический комплекс, электрические сети, возобновляемые источники энергии, ветровые электростанции Е Кушербаев Жомарт Элеувович соискатель, Высшая школа корпоративного управления Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, председатель правления консорциума «Юнион Энерджи» energo_jk@mail.ru 90 сть мнение среди практиков и ученых, что уровень энергопотребления в мире в первую очередь связан с менталитетом и уровнем культуры бытового потребления [4]. <...> Немаловажным фактором при этом являются цена электроэнергии и влияние ее на семейный бюджет. <...> Если говорить о тарифах для региональных энергетических компаний, то с позиции моего 30-летнего стажа работы могу сказать, что в данный момент пошел перекос в реформе в странах СНГ. <...> В частности, роль компетентного электроэнергетического органа сведена на нет. <...> Функции по контролю и выдаче лицензии на продажу электроэнергии, утверждение нормативных технических потерь в электрических сетях, установление затратных норм на материалы, ремонт и обслуживание переданы в антимонопольное ведомство. <...> И в чем тогда заключается роль компетентного электроэнергетического российское предпринимательство, 2010, № 12 (2) органа? <...> Кроме того, опыт европейских стран по введению отраслевого регулятора (само название говорит о том, кто этим должен заниматься) в нашей стране нашел странную реализацию: эти функции также были переданы антимонопольному ведомству. <...> Сверхнормативные потери и НДС за нереализованный товар Не создав необходимых условий для региональных электроэнергетических компаний (РЭК) по достаточности тарифов на транзит электроэнергии с привлечением инвестиций, уполномоченный <...>