Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Официальные документы в образовании  / №36(608) 2016

Обучение подрастающего поколения безопасности труда, поведения и учебы в ходе учебно-воспитательного процесса и учебных занятий (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID547979
АннотацияОбучение безопасности труда и безопасности других видов деятельности, включая поведение и учебу, организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательных организациях с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в процессе трудовой и производственной деятельности
Обучение подрастающего поколения безопасности труда, поведения и учебы в ходе учебно-воспитательного процесса и учебных занятий // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №36(608) .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/547979 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОХРАНА ТРУДА z лица, не участвующие в управлении и занятые простым процессом труда, безопасным выполнением своей трудовой функции. <...> Обучение безопасности труда должно следовать за всеми изменениями в трудовых функциях работающего, в условиях труда, в нормативной документации по охране труда и безопасности производства, для чего оно осуществляется в нескольких основных формах: z z z вводное базовое, минимально необходимое для любой трудовой деятельности; первоначальное для данной трудовой функции, минимально необходимое для ее безопасного выполнения; повторное для этой же трудовой функции с целью восстановления необходимого объема знаний при естественном сокращении остаточных знаний; z внеочередное для любых изменений условий труда. <...> Обучение подрастающего поколения безопасности труда, поведения и учебы в ходе учебно-воспитательного процесса и учебных занятий 5.1. <...> Обучение безопасности труда и безопасности других видов деятельности, включая поведение и учебу, организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательных организациях с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в процессе трудовой и производственной деятельности. <...> В дошкольных учреждениях обучаемых знакомят с основами безопасного поведения при проведении различных мероприятий, а также безопасным приемам труда по самообслуживанию в процессе занятий, игр и других видов детской деятельности. <...> С обучаемыми проводят занятия по основным правилам безопасного поведения, дорожного движения, пожарной безопасности, электробезопасности и т.д. <...> Занятия проводятся воспитателями, а также приглашенными со стороны специалистами в самых разнообразных формах. <...> Проверку усвоенных знаний осуществляют путем устного опроса обучаемых и практических занятий с ними. <...> В общеобразовательных школах всех типов и наименований <...>