Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯскевич
АвторыХамнагадаев И.И., Деревянных Е.В., Поликарпов Л.С., Гоголашвили Н.Г., Таптыгина Е.В.
Страниц6
ID547843
АннотацияВ статье представлены результаты исследования особенностей тревожных и депрессивных характеристик мигрантов Крайнего Севера с артериальной гипертензией в период проживания в новых климатических условиях с учетом их северного стажа, пола, возраста и сроков реадаптации. Выявлена высокая частота встречаемости тревожно-депрессивной симптоматики у обследованных мигрантов Крайнего Севера, частота и выраженность которой увеличивается с возрастом, при этом женщины-мигранты Крайнего Севера подвержены депрессии в 1,8 раза чаще, тревоге — в 3,2 раза чаще, чем мужчины. Установлено, что с увеличением сроков проживания в новых климатогеографических условиях выраженность и частота встречаемости тревоги и депрессии увеличивается. Полученные результаты целесообразно учитывать при построении программы реабилитации и прогнозировании её эффективности, при психотерапии и психопрофилактике у данного контингента больных
УДК574.91:616.89-008.454-053.9
ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ / Р.А. Яскевич [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/547843 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таптыгина1, 2 ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПОЖИЛЫХ МИГРАНТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПЕРИОД РЕАДАПТАЦИИ К НОВЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ 1 НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, 660022 Красноярск, ул. <...> Победы, 85; e-mail: khamnagadaev@bsu.ru В статье представлены результаты исследования особенностей тревожных и депрессивных характеристик мигрантов Крайнего Севера с артериальной гипертензией в период проживания в новых климатических условиях с учетом их северного стажа, пола, возраста и сроков реадаптации. <...> Выявлена высокая частота встречаемости тревожно-депрессивной симптоматики у обследованных мигрантов Крайнего Севера, частота и выраженность которой увеличивается с возрастом, при этом женщины-мигранты Крайнего Севера подвержены депрессии в 1,8 раза чаще, тревоге — в 3,2 раза чаще, чем мужчины. <...> Установлено, что с увеличением сроков проживания в новых климатогеографических условиях выраженность и частота встречаемости тревоги и депрессии увеличивается. <...> Полученные результаты целесообразно учитывать при построении программы реабилитации и прогнозировании её эффективности, при психотерапии и психопрофилактике у данного контингента больных. <...> Ключевые слова: Крайний Север, мигранты, психосоматический статус, тревога, депрессия, адаптация, реадаптация, пожилой возраст Проблема тревожно-депрессивных расстройств является одной из наиболее актуальных в современном обществе. <...> Депрессивные расстройства формируются у лиц разных возрастных групп, но у лиц пожилого возраста они наблюдаются гораздо чаще, чем в другие периоды жизни [4, 20]. <...> Проведенные исследования свидетельствуют о том, что депрессия негативно влияет на состояние здоровья пожилых людей, затрудняет течение соматических заболеваний, выступает фактором риска госпитализации и повышает риск летального исхода [15]. <...> Следует также учитывать, что депрессия серьезно влияет на адаптационные возможности пациента и качество жизни [17, 19, 25]. <...> Ежегодно <...>