Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ СУТОЧНЫХ РИТМОВ КОНЦЕНТРАЦИИ АДРЕНАЛИНА И НОРАДРЕНАЛИНА В КРОВИ В МЕХАНИЗМЕ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ ПРИ ГИПОПИНЕАЛИЗМЕ, ИНДУЦИРОВАННОМ ДЛИТЕЛЬНЫМ КРУГЛОСУТОЧНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыГорбач Т.В., Козак В.А.
Страниц6
ID547835
АннотацияНа молодых половозрелых кроликах-самцах изучены изменения суточных ритмов концентрации в крови адреналина и норадреналина в динамике развития гипопинеализма, индуцированного длительным (в течение 5 мес) круглосуточным освещением небольшой (30–40 люкс) интенсивности. Установлено, что свет в ночное время приводит к значительному увеличению уровня обоих катехоламинов, что указывает на активацию симпатикоадреналовой системы (САС) подобно тому, как это имеет место при старении и при стрессе (стрессвозраст-синдром, по В. В. Фролькису). Выявлены суточные особенности реакции САС на световой стресс. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что одним из механизмов сокращения продолжительности жизни при гипопинеализме является чрезмерная и длительная активация САС
УДК612.014.44:612.452:612.67
Бондаренко, Л.А. РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ СУТОЧНЫХ РИТМОВ КОНЦЕНТРАЦИИ АДРЕНАЛИНА И НОРАДРЕНАЛИНА В КРОВИ В МЕХАНИЗМЕ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ ПРИ ГИПОПИНЕАЛИЗМЕ, ИНДУЦИРОВАННОМ ДЛИТЕЛЬНЫМ КРУГЛОСУТОЧНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ / Л.А. Бондаренко, Т.В. Горбач, В.А. Козак // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/547835 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козак1 РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ СУТОЧНЫХ РИТМОВ КОНЦЕНТРАЦИИ АДРЕНАЛИНА И НОРАДРЕНАЛИНА В КРОВИ В МЕХАНИЗМЕ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ ПРИ ГИПОПИНЕАЛИЗМЕ, ИНДУЦИРОВАННОМ ДЛИТЕЛЬНЫМ КРУГЛОСУТОЧНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ 1 Институт проблем эндокринной патологии им. <...> Ленина, 4; e-mail: GVGIpatology@yandex.ru На молодых половозрелых кроликах-самцах изучены изменения суточных ритмов концентрации в крови адреналина и норадреналина в динамике развития гипопинеализма, индуцированного длительным (в течение 5 мес) круглосуточным освещением небольшой (30–40 люкс) интенсивности. <...> Установлено, что свет в ночное время приводит к значительному увеличению уровня обоих катехоламинов, что указывает на активацию симпатикоадреналовой системы (САС) подобно тому, как это имеет место при старении и при стрессе (стрессвозраст-синдром, по В. В. Фролькису). <...> Выявлены суточные особенности реакции САС на световой стресс. <...> На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что одним из механизмов сокращения продолжительности жизни при гипопинеализме является чрезмерная и длительная активация САС. <...> Ключевые слова: гипопинеализм, адреналин, норадреналин, симпатико-адреналовая система, старение На основании данных, полученных ранее в ла боратории хроноэндокринологии Ин сти тута проб лем эндокринной патологии им. <...> В. Я. Да нилевского НАМН Украины, по изучению последствий длительного круглосуточного освещения на функционирование желез внутренней секреции было установлено развитие признаков ускоренного старения пинеальной, щитовидной, поджелудочной, надпочечниковых и половых желез, что проявлялось в виде гипопинеализма [8, 12], гипотиреоза [6], метаболического синдрома [9], гипокортицизма [7] и гипогонадизма [5]. <...> В наших предыдущих исследованиях у молодых половозрелых кроликов был отмечен ярко выраженный суточный ритм мелатонина с максимумом ночью и минимумом днем [8]. <...> Через 1 мес после начала световой экспозиции у подопытных животных концентрация мелатонина <...>