Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2013

ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ВЕТЕРАНОВ СОВРЕМЕННЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТоргашов
АвторыМякотных В.С., Пальцев А.И.
Страниц8
ID547706
АннотацияИзучали особенности нарушений липидного обмена и выраженности посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у 161 пациента 25–69 лет — ветерана боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа. Определена зависимость формирования дислипидемии и связанных с ней атеросклеротических изменений в молодом возрасте от нейроэндокринных влияний, сопровождающих последствия боевого стресса и способствующих ускоренному старению. С другой стороны, с течением времени, спустя 15–25 лет после участия в боевых действиях, интенсивность ПТСР и его влияние на развитие нарушений липидного спектра могут снижаться. Ведущая роль в патогенезе дислипидемии переходит к возрастным изменениям, сопровождающим процесс ускоренного старения ветеранов боевых действий, и к патологическим расстройствам метаболизма в печени, связанного со злоупотреблением алкоголя и с последствиями перенесенных инфекционных заболеваний
УДК612.015.32:616.8-008.615
Торгашов, М.Н. ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ВЕТЕРАНОВ СОВРЕМЕННЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ / М.Н. Торгашов, В.С. Мякотных, А.И. Пальцев // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №3 .— С. 132-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/547706 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пальцев1 ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ВЕТЕРАНОВ СОВРЕМЕННЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 1 Новосибирский государственный медицинский университет, 630007 Новосибирск, ул. <...> Соболева, 25; e-mail: vmaykotnykh@yandex.ru Изучали особенности нарушений липидного обмена и выраженности посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у 161 пациента 25–69 лет — ветерана боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа. <...> Определена зависимость формирования дислипидемии и связанных с ней атеросклеротических изменений в молодом возрасте от нейроэндокринных влияний, сопровождающих последствия боевого стресса и способствующих ускоренному старению. <...> С другой стороны, с течением времени, спустя 15–25 лет после участия в боевых действиях, интенсивность ПТСР и его влияние на развитие нарушений липидного спектра могут снижаться. <...> Ведущая роль в патогенезе дислипидемии переходит к возрастным изменениям, сопровождающим процесс ускоренного старения ветеранов боевых действий, и к патологическим расстройствам метаболизма в печени, связанного со злоупотреблением алкоголя и с последствиями перенесенных инфекционных заболеваний. <...> Ключевые слова: дислипидемия, посттравматическое стрессовое расстройство, старение В последние годы появляется все больше и больше исследований, посвященных патогенетическим аспектам формирования и развития сердечнососудистой патологии как на основе атеросклероза, так и при активном участии целого ряда психоэмоциональных факторов. <...> При этом атеросклероз иногда позиционируется в качестве наследственнодетерминированного процесса — составляющей естественного старения организма [10], а темпы формирования атеросклероза зависят как от внутренних, так и от внешних влияний, в том числе от психоэмоциональных [8, 13]. <...> Это в полной мере относится к боевому стрессу и сформировавшемуся в дальнейшем посттравматическому <...>