Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ БИОРЕГУЛЯЦИИ И ГЕРОНТОЛОГИИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (к 20-летию со дня основания) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХавинсон
АвторыРыжак Г.А., Михайлова О.Н.
Страниц9
ID547632
АннотацияПредставлены результаты 20-летней деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, организованного для реализации фундаментальных и прикладных задач в области биорегуляции и геронтологии и внедрения в медицинскую практику новых способов профилактики преждевременного старения и возрастной патологии с помощью лекарственных средств на основе пептидных биорегуляторов. Основными достижениями Института являются научные разработки в области пептидной регуляции старения, развитие нового направления в медицине — биорегулирующей терапии, создание отечественной научной школы по биогеронтологии. В результате исследований коллектива Института была установлена ключевая роль пептидов центральных органов иммунной и нейроэндокринной систем — тимуса и эпифиза мозга в регуляции процессов старения, разработан способ комплексного применения пептидных биорегуляторов для повышения резистентности организма к воздействию разных экстремальных факторов и для увеличения ресурса жизнедеятельности организма. В настоящее время разработки Института (шесть лекарственных препаратов и более 60 пептидных биорегуляторов) широко применяют для профилактики и лечения многих заболеваний. Девять новых пептидных препаратов, обладающих геропротекторными свойствами, представлены в Минздрав РФ для регистрации в качестве лекарственных средств
УДК613.98:061.6(091)
Хавинсон, В.Х. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ БИОРЕГУЛЯЦИИ И ГЕРОНТОЛОГИИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (к 20-летию со дня основания) / В.Х. Хавинсон, Г.А. Рыжак, О.Н. Михайлова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №1 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/547632 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11–19 В. Х. Хавинсон, Г. А. Рыжак, О. Н. Михайлова САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ БИОРЕГУЛЯЦИИ И ГЕРОНТОЛОГИИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (к 20-летию со дня основания) Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Динамо, 3; e-mail: ibg@gerontology.ru Представлены результаты 20-летней деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, организованного для реализации фундаментальных и прикладных задач в области биорегуляции и геронтологии и внедрения в медицинскую практику новых способов профилактики преждевременного старения и возрастной патологии с помощью лекарственных средств на основе пептидных биорегуляторов. <...> Основными достижениями Института являются научные разработки в области пептидной регуляции старения, развитие нового направления в медицине — биорегулирующей терапии, создание отечественной научной школы по биогеронтологии. <...> В результате исследований коллектива Института была установлена ключевая роль пептидов центральных органов иммунной и нейроэндокринной систем — тимуса и эпифиза мозга в регуляции процессов старения, разработан способ комплексного применения пептидных биорегуляторов для повышения резистентности организма к воздействию разных экстремальных факторов и для увеличения ресурса жизнедеятельности организма. <...> Девять новых пептидных препаратов, обладающих геропротекторными свойствами, представлены в Минздрав РФ для регистрации в качестве лекарственных средств. <...> Ключевые слова: биорегуляция, геронтология, геропротекторы, пептиды, старение, лекарственные препараты, ресурс жизнедеятельности организма 7 декабря 2012 г. исполняется 20 лет Санкт-Петер бургскому институту биорегуляции и герон тологии, который в 1992 г. создали проф. <...> В. Г. Морозов, а сейчас возглавляет В. Х. Хавинсон — членкорреспондент РАМН, иностранный член (академик) АМН Украины, профессор, доктор медицинских наук, вице-президент Геронтологического <...>