Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

МОРФОЛОГИЯ МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ 3-ОКСИПИРИДИНОМ СУКЦИНАТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧаиркин
АвторыЗамотаева М.Н., Дроздов И.А., Кузьмичев Н.Д.
Страниц1
ID547504
АннотацияИсследования показали, что морфологическая картина экспериментального инфаркта миокарда у крыс изменяется при применении 3-оксипиридина сукцината (ОПС). Эксперименты проводили на 14 нелинейных белых крысах, исследованы 2 группы животных: в контрольной группе (n=7) после левосторонней торакотомии проводили перевязку нисходящей ветви левой коронарной артерии, в экспериментальной группе (n=7) за 30 мин до этого внутрибрюшинно вводили ОПС в дозе 50 мг/кг. По окончании эксперимента оценивали морфологическую картину миокарда при окрашивании гематоксилином—эозином и размеры анатомической зоны риска и зоны инфаркта с помощью методики двойного окрашивания синим Эванса и трифенилтетразолием хлоридом.
МОРФОЛОГИЯ МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ 3-ОКСИПИРИДИНОМ СУКЦИНАТОМ / И.Н. Чаиркин [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 128-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/547504 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При окраске по Маллори и фосфорно-вольфрамовым гематоксилином в описываемых образованиях коллагеновые волокна не определяются, и констатируется наличие глиальных элементов. <...> Впервые установлено, что формирование глиальных каналов, предшествующее прорастанию нервных волокон, позволяет последним достигать тканей-мишеней после того, как соединительная ткань примет волокнистый характер и превратится в препятствие для прорастания нервных волокон. <...> СТАДИИ РАЗВИТИЯ СЛЮННЫХ, СЛЁЗНОЙ И ГАРДЕРОВОЙ ЖЕЛЕЗ Tsybul’kin A. <...> M. and Nevskiy M.S (Moscow, Russia) STAGES OF DEVELOPMENT OF THE SALIVARY, LACRIMAL AND HARDERIAN GLANDS Развитие слюнных и слёзной желёз изучено на эмбрионах и плодах белой крысы сроком от 14-х до 21-х суток внутриутробного развития (всего 276 объектов) с использованием комплекса гистологических и гистохимических методик, а также метода реконструкции по гистологическим срезам. <...> Результаты исследования свидетельствуют о том, что первые признаки появления зачатков указанных желез у белой крысы констатируются на 15-е сутки эмбрионального развития. <...> При этом зачатки гардеровой и слёзной желёз имеют вид едва заметного скопления эпителиальных клеток соответственно у латерального конца верхнего свода конъюнктивального мешка и у медиального конца его нижнего свода, тогда как формирование околоушной слюнной железы начинается с преобразования щели, разделяющей верхне- и нижнечелюстные отростки первой жаберной дуги в замкнутую на дистальном конце трубку, а зачатки поднижнечелюстной и подъязычной желёз представляют собой утолщения эктодермы дна первичной ротовой бухты по бокам от уздечки языка, формирующие с каждой стороны парные продольные борозды, у задних концов которых края борозд уже к этому сроку сближаются, и борозды преобразуются в замкнутые на дистальных концах трубки. <...> В эмбриогенезе изученных желёз различаются стадии: а) закладки зачатка железы (16–18-е сутки), б) раннего органогенеза зачатка железы (19–20- е сутки), в) окончательного <...>