Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ГЛИАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ ПРЕДШЕСТВУЮТ ЭМБРИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыбулькин
АвторыГорская Т.В., Колесников Л.Л., Макеева Е.А., Аллямова Л.М.
Страниц2
ID547502
АннотацияРазвитие периферических нервов изучали на гистологических срезах, окрашенных общеобзорными методиками, фосфорно-вольфрамовым гематоксилином и импрегнированных нитратом серебра по Бильшовскому. Материал получен от 76 эмбрионов и плодов белой крысы в сроки 14–21-е сутки развития и 23 эмбрионов человека на 1–2-м месяце внутриутробного развития. Установлено, что уже на 14-е сутки эмбриогенеза белой крысы и в конце 1-го месяца развития эмбриона человека из головного и спинного мозга выдвигаются волокнистые структуры, содержащие нейробласты в основаниях и прилежащих к мозгу отрезках.
ГЛИАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ ПРЕДШЕСТВУЮТ ЭМБРИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ / А.Г. Цыбулькин [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/547502 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции Царева О. Л. и Рахманкина М. Л. (г. Рязань, Россия) ИЗМЕНЕНИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ C-КЛЕТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Tsaryova O. <...> CHANGES IN THE ULTRASTRUCTURE OF THYROID GLAND C-CELLS IN EXPERIMENT Исследованы ультраструктурные изменения С-клеток при экспериментальной гипофункции щитовидной железы у крыс. <...> Крысам самцам массой 210– 230 г гипофункцию щитовидной железы вызывали введением трийодтиронина подкожно в разовой дозе 100 мл/ кг (в течение 7 сут). <...> Через 24 ч после последней инъекции препарата получали материал, который обрабатывали по стандартной методике и изучали при помощи трансмиссионной электронной микроскопии с применением морфометрических методов. <...> Гипофункциональное состояние в С-клетках проявляется состоянием как ядра, так и органелл цито плазмы. <...> Таким образом, при экспериментальной гипофункции щитовидной железы обнаружены ультраструктурные перестройки внутриклеточных компонентов С-клеток, что может отражаться на их эндокринной функции. <...> ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОНОКАПИЛЛЯРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПАРАСИМПАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ГОЛОВЫ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА Tsybul’kin A. <...> TOPOGRAPHIC PECULIARITIES OF NEURON-CAPILLARY RELATIONSHIPS WITHIN THE PARASYMPATHETIC GANGLIA IN THE HEAD OF ADULT MAN Изучены 15 серий гистологических срезов ресничного, крылонёбного, ушного и поднижнечелюстного узлов, полученных во время вскрытия от трупов людей, умерших в возрасте 27–67 лет. <...> Срезы, окрашенные гематоксилином—эозином и по Маллори и импрегнированные по В. В. Куприянову, использовали для построения трёхмерной реконструкции в модификации авторов. <...> В изученных узлах микроциркуляторное русло формируется артериолами, проникающими в сопровождении соединительной ткани в толщу узла, и внутриствольными сосудами корешков этих узлов. <...> Нейроны узлов располагаются в виде футляра вокруг пучков нервных волокон, поступающих в узел из корешков. <...> В каждом таком пучке нервных волокон 126 Морфология. <...> 2013 пролегает капилляр, питающий 4–5 нейронов, лежащих вдоль него, и 3–5 нейронов, лежащих <...>