Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ЛАЕННЕК» НА ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КОЖНОГО РЕГЕНЕРАТА У КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСуракова
АвторыЖидоморов Н.Ю., Григоренко Е.А., Рыжкова Д.А.
Страниц1
ID547482
АннотацияЦелью работы явилось обоснование репаративного потенциала препарата «Лаеннек» в эксперименте. Опыты выполнены на 18 белых беспородных крысахсамцах. У животных в межлопаточной области создавали полнослойный кожный дефект размерами 1,5×1,5 см. Крысы были разделены на 3 серии по 6 животных: 1-я серия — контрольная, 2-я — получавшие препарат сравнения «Солкосерил», 3-я — получавшие исследуемый препарат «Лаеннек». Препараты вводили внутрибрюшинно в одно и то же время 1 раз в сутки в течение 5 сут в неделю до полной эпителизации раны. Морфометрические исследования проводили с помощью анализатора видеоизображений «ВидеоТест-Мастер» на 30-е сутки после операции.
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ЛАЕННЕК» НА ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КОЖНОГО РЕГЕНЕРАТА У КРЫС / Т.В. Суракова [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 120-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/547482 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 сосудистая система образует анастомозы, особенно развитые в седалищно-прямокишечной ямке и вокруг прямой кишки. <...> Наиболее крупные анастомозы располагаются ближе к анальному отверстию, проникая в наружный сфинктер прямой кишки и мышцу, поднимающую задний проход. <...> В мочеполовом треугольнике лучшую васкуляризацию получают седалищно-пещеристая и луковично-губчатая мышцы. <...> Последняя у плодов мужского пола содержит на единице поверхности в 2–3 раза больше сосудов, чем у плодов женского пола. <...> Седалищно-пещеристая мышца промежности плодов мужского пола уступает по степени кровоснабжения таковой в женской промежности. <...> В луковично-губчатой мышце плодов мужского пола сумма площадей просветов сосудов на 1 мм2 равняется 75,0±10,0 мкм2, а плодов женского пола — 40,0±5,0 мкм2. <...> Сулкина Я. В., Муслимов С. А. и Мусина Л. А. (г. Уфа, Россия) МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ Sulkina Ya. <...> THE MORPHOLOGICAL EVALUATION OF PANCREATIC ISLET CELL TRANSPLANTATION IN ALLOXAN DIABETES Целью исследования явилась оценка эффективности трансплантации островковых клеток поджелудочной железы, окутанных аллогенным биоматериалом, для коррекции аллоксанового диабета. <...> 28 крысам линии Вистар с экспериментальным аллоксановым диабетом была произведена подкожная трансплантация островковых клеток поджелудочной железы от молодых особей (1 мес) в оболочке из мембранного аллогенного биоматериала. <...> В контрольной группе (18 крыc) аналогичный комплекс пересаживали без биоматериала. <...> Для исследования пересаженный комплекс забирали с окружающими тканями на 7-, 14-, 21-, 30-, 60-е и 90-е сутки после операции. <...> У животных контрольной группы на 7-е сутки развивалась реакция отторжения, выражающаяся в макрофагальной, а затем лимфоцитарной инфильтрации пересаженного комплекса с последующим некрозом тканей. <...> В подопытной группе животных оболочка из аллогенного биоматериала подвергалась постепенной резорбции макрофагами и замещению <...>