Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

МЕХАНИЗМЫ ОРГАНОГЕНЕЗА ТОНКОЙ КИШКИ ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПяльченкова
АвторыЯрославцева О.Ф., Чившина Р.В.
Страниц1
ID547451
АннотацияИзучены метрические показатели органогенеза кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта 52 эмбрионов человека в возрасте от 4,5 до 8 нед развития. Отмечено, что в эмбриональном периоде диаметр формирующейся тонкой кишки имеет краниокаудальный градиент с тенденцией к уменьшению. Средний диаметр кишки нарастает незначительно в период, предшествующий формированию неровностей слизистой оболочки до 6–6,5 нед развития и колеблется от 232,8±1,82 до 291,7±7,34 мкм. С появлением первых признаков изменения контура внутренней поверхности кишки в 6,5–7 нед происходит значимое увеличение ее диаметра от 301,4±3,31 до 443,6±10,7 мкм к 8 нед развития.
Пяльченкова, Н.О. МЕХАНИЗМЫ ОРГАНОГЕНЕЗА ТОНКОЙ КИШКИ ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ / Н.О. Пяльченкова, О.Ф. Ярославцева, Р.В. Чившина // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 109-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/547451 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экспериментально моделируемый дефект тканей на фоне инфицирования приводит не только к активизация гипоталамической нонапептидергической нейросекреции, но и к дефициту адаптивных нонапептидов, угнетению гипоталамо-гипофизарной адренокортикальной системы. <...> Таким образом, применение милиацила оказывает выраженное положительное воздействие на репаративные гистогенезы гнойных ран. <...> Позитивное действие милиацила в лечении гнойных ран коррелирует с нормализацией гипоталамической нонапептидергической нейросекреции. <...> Пущина Е. В., Обухов Д. К. и Стуканева М. Е. (г. Владивосток, Санкт-Петербург, Россия) УЧАСТИЕ ТРАНСКРИПЦИОННОГО ФАКТОРА PAX6 В РЕГУЛЯЦИИ ПРОЦЕССОВ НЕЙРОГЕНЕЗА, ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И МИГРАЦИИ В МОЗГУ РЫБ Pushchina Ye. <...> Petersburg, Russia) PARTICIPATION OF PAX6 TRANSCRIPTION FACTOR IN THE REGULATION OF PROCESSES OF NEUROGENESIS, DIFFERENTIATION AND MIGRATION IN FISH BRAIN Pax6 — высоко консервативный транскрипционный регулятор, оказывающий влияние на дифференцировку нейронов из клеток глии, рост аксонов и миграцию нейронов. <...> Показано участие Pax6 в качестве мультифункционального регулятора и маркера новообразованных нейронов — как в эмбриональный период развития, так и у взрослых животных. <...> Целью настоящей работы стало исследование участия транскрипционного фактора Pax6 в процессах постэмбрионального гистогенеза ЦНС рыб. <...> Методами иммуногистохимического маркирования исследовали локализацию Pax6, ядерного антигена пролиферации (PCNA), тирозингидроксилазы (ТН), ГАМК, нейрональной синтазы окиси азота (NOS) и цистатионин β-синтазы (CBS), в мозгу симы Oncorhynchus masou и карпа Cyprinus carpio. <...> Исследования проводили на разновозрастной молоди (3, и 6 мес) и 1-, 2- и 3-летних особях симы и половозрелых карпах (в каждой группе было исследовано по 20 рыб). <...> Проведенные исследования позволили установить наличие фенотипически недифференцированных клеток, продуцирующих ТН, NOS, Pax6, на территории матричных зон, содержащих пролиферирующие маркированные PCNA клетки у молоди симы в возрасте 3, 6 мес и 1 года <...>