Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦИЛИАРНЫЙ ТРАНСПОРТ В ЯЙЦЕВОДАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблева
АвторыЕрмакова О.В.
Страниц1
ID547387
АннотацияОдним из ведущих и ранних защитных механизмов является функция мукоцилиарной системы, которая характеризуется высокой чувствительностью и направлена на очищение от всевозможных экзогенных и эндогенных патогенных веществ. Исследование изменений двигательной активности цилиарного аппарата (ДАЦА) реснитчатого эпителия яйцеводов 45 лабораторных белых крыс линии Вистар под влиянием патогенных факторов проводили с помощью диагностического комплекса НПК «Азимут» (Россия). Результаты прижизненного исследования у молодых животных в репродуктивном возрасте показали, что ДАЦА составляет 14,1±0,2 Гц, в то время как у старых животных в возрасте 32 мес наблюдается снижение ДАЦА до 12,6±0,2 Гц (Р<0,05), что связано с воздействием патогенных факторов различной природы в течение жизни.
Кораблева, Т.В. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦИЛИАРНЫЙ ТРАНСПОРТ В ЯЙЦЕВОДАХ / Т.В. Кораблева, О.В. Ермакова // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/547387 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции исследований показано изменение статуса Her2 при метастазировании опухоли в регионарные лимфатические узлы (ЛУ). <...> В данной работе определяли, с какой частотой происходит указанное изменение экспрессии Her2. <...> Препараты опухоли и пораженных ЛУ обрабатывали по стандартной методике фирмы Dako (Дания), оценивали в соответствии со стандартными шкалами. <...> Больные имели от 1 до 11 пораженных регионарных ЛУ. <...> Были проанализированы четыре группы пациенток, с Her2-статусом первичной опухоли 0 (33 человека), 1+ (7 человек), 2+ (19 человек) и 3+ (9 человек). <...> Определяли частоту случаев с отличиями экспрессии Her2 хотя бы в одном метастазе. <...> Таким образом, возможно изменение экспрессии Her2 в метастазах карциномы молочной железы при любом статусе клеток первичной опухоли как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения уровня. <...> Причина отличий представленных результатов от данных литературы (частота несоответствий статуса первичного очага и метастаза 0–38 % по результатам разных исследований) подлежит обсуждению и объяснению. <...> Копылов А. Н., Анисимова Н. Ю., Лебединская О. В., Штанский Д. В. и Киселевский М. В.(г. Пермь, Россия) ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ TICAPCON КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ БИОИМПЛАНТАТОВ Kopylov A. <...> STUDY OF THE PROPERTIES OF A NANOSTRUCTURED COATING ON THE BASIS OF TICAPCON AS A COMPONENT OF BIOIMPLANTS Исследовали биосовместимость наноструктурированного покрытия на основе TiCaPCON с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками (ММСК), выделенными из красного костного мозга мышей и обладающими высоким уровнем экспрессии CD271, и дендритными клетками (ДК) человека, генерированными из моноцитов периферической крови. <...> Цель работы — изучение возможностей использования данного материала в качестве компонента биоимплантатов для замещения дефектов костной ткани. <...> ММСК и ДК наносили в виде суспензии на стёкла, покрытые пленкой TiCaPCON, разработанной в НИТУ «МИСИС». <...> Микрофотографирование проводили с использованием инвертированного <...>