Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕЧЕНИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБузина
Страниц1
ID547330
АннотацияЦель исследования — определение морфометрических параметров печени в норме в зависимости от возраста по данным магнитно-резонансной томографии. Выполнены описание и количественный анализ магнитно-резонансных томограмм печени в норме, полученных у 209 человек (103 женщины и 106 мужчин) в возрасте от 28 до 75 лет, проживающих в г. Оренбурге. Всем обследуемым была проведена биометрия печени. У представителей I периода зрелого возраста (21–35 лет у мужчин и 20–35 лет у женщин) средние значения высоты правой и левой долей печени составили 144,4±2,4 мм и 85,1±1,8 мм соответственно, ширина правой и левой долей печени — 86,9±2,1 мм и 43,1±1,4 мм, передне-задний размер правой и левой долей печени составил в среднем 125,0±2,4 мм и 62,3±1,1 мм.
Бузина, А.М. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕЧЕНИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ / А.М. Бузина // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 67-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/547330 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции полости, окруженные клетками соединительной ткани и расширенными кровенаполненными микрососудами, содержали эпителий, по гистологической структуре идентичный эпителию эндометрия, что позволило расценить их как начальные стадии развития ЭКЯ, или микрокисты (МиК). <...> Эпителиальные клетки МиК характеризовались активной экспрессий рецепторов эстрогенов (РЭ) и в меньшей степени — рецепторов прогестерона (РП). <...> По мере роста кист активность маркирования ядер эпителиоцитов на РЭ и Ki67 заметно снижалась. <...> Соединительнотканные клетки МиК и кист более крупных размеров (вплоть до так называемых макрокист) положительно маркировались преимущественно на РП и в меньшей степени — на РЭ и Ki67. <...> Таким образом, зарегистрированные особенности иммуноцитохимических реакций клеток эпителия и стромы формирующихся ЭКЯ на РЭ, Ki67 и РП позволяют предполагать ведущее значение эстрогенов для развития эпителиального компонента ЭКЯ и прогестерона — для процесса формирования цитогенной стромы ЭКЯ. <...> Бриллиант А. А. и Сазонов С. В. (г. Екатеринбург, Россия) РЕЦЕПТОРНЫЙ СТАТУС ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ КАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ HER-2/NEU И С АМПЛИФИКАЦИЕЙ ГЕНА HER-2 Brilliant A. <...> RECEPTOR STATUS OF THE INFILTRATIVE BREAST CARCINOMAS EXPRESSING HER-2/NEU AND WITH HER2GENE AMPLIFICATION Целью исследования было изучение состояния рецепторного аппарата клеток карцином молочной железы (КМЖ) в зависимости от экспрессии белка Her-2/neu и амплификации гена HER-2. <...> Определение экспрессии Her-2/neu, на клетках КМЖ проводили иммуногистохимическим методом в автостейнере Dako с помощью поликлональных антител Polyclonal Rabbit Anti-Human с-erb-2 Oncoprotein (DAKO, Дания). <...> Оценку уровней мембранной экспрессии Her-2/neu в опухолевых клетках производили по шкале от 0 до 3+. <...> Экспрессию рецепторов эстрогена (РЭ) и прогестерона (РП) в ядрах клеток опухоли исследовали с помощью моноклональных мышиных антител (DAKO, Дания). <...> Уровень экспрессии РЭ и РП определяли по шкале от 0 до 8+. <...> Случай считали гормонально позитивным <...>