Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №4 2013

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ЗАТЕМНЕННОГО ЯДРА ШВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХожай
Страниц6
ID547281
АннотацияПроведено морфологическое исследование серотонинергических нейронов, образующих затемненное ядро шва (ЗЯШ) продолговатого мозга (nucleus raphe obscurus) у крыс в ранние сроки (5-, 10-, 12-е и 14-е сутки) постнатального периода в норме и у животных, развивавшихся пренатально при дефиците серотонина. Установлено, что в ЗЯШ присутствуют 3 субпопуляции серотонинсинтезирующих нейронов (крупных, средних и малых), имеющих разную чувствительность к содержанию серотонина в период развития. Результаты показали, что недостаточность серотонинергической системы в пренатальный период приводит к изменению структурной организации ЗЯШ и замедлению темпов формирования этого ядра, дифференцировки серотонинсинтезирующих нейронов и сокращению их общего числа, примерно в 1,6 раза. При этом значительно изменяются размеры всех типов серотонинергических нейронов. У контрольных животных размер крупных нейронов больше, чем у подопытных, в 1,8 раза, средних — в 1,4 раза, малых — в 1,5 раза. Сокращение размеров нейронов, сочетается с изменением ядерно-цитоплазматического отношения. Существенно уменьшаются объем цитоплазмы, а также выявляемого хроматофильного вещества. Наряду с этим, отмечена гибель нейронов, увеличивающаяся с возрастом. Синхронно с ней развивается отчетливо выраженная астроцитарная реакция, которая в дальнейшем может приводить к глиозу
УДК611.818.018:612.647:599.323.4
Хожай, Л.И. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ЗАТЕМНЕННОГО ЯДРА ШВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ / Л.И. Хожай // Морфология .— 2013 .— №4 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/547281 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Л. И. Хожай, 2013 УДК 611.818.018:612.647:599.323.4 Л. И. Хожай ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ЗАТЕМНЕННОГО ЯДРА ШВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ Лаборатория онтогенеза нервной системы (зав. — чл.-кор. <...> И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербург Проведено морфологическое исследование серотонинергических нейронов, образующих затемненное ядро шва (ЗЯШ) продолговатого мозга (nucleus raphe obscurus) у крыс в ранние сроки (5-, 10-, 12-е и 14-е сутки) постнатального периода в норме и у животных, развивавшихся пренатально при дефиците серотонина. <...> Установлено, что в ЗЯШ присутствуют 3 субпопуляции серотонинсинтезирующих нейронов (крупных, средних и малых), имеющих разную чувствительность к содержанию серотонина в период развития. <...> Результаты показали, что недостаточность серотонинергической системы в пренатальный период приводит к изменению структурной организации ЗЯШ и замедлению темпов формирования этого ядра, дифференцировки серотонинсинтезирующих нейронов и сокращению их общего числа, примерно в 1,6 раза. <...> При этом значительно изменяются размеры всех типов серотонинергических нейронов. <...> У контрольных животных размер крупных нейронов больше, чем у подопытных, в 1,8 раза, средних — в 1,4 раза, малых — в 1,5 раза. <...> Сокращение размеров нейронов, сочетается с изменением ядерно-цитоплазматического отношения. <...> Существенно уменьшаются объем цитоплазмы, а также выявляемого хроматофильного вещества. <...> Ключевые слова: продолговатый мозг, затемненное ядро шва, нейроны, постнатальное развитие, серотонин Среди серотонинергических ядер продолговатого мозга затемненное ядро шва (ЗЯШ — nucleus raphe obscurus) является самым значительным по количеству входящих в его состав серотонинсинтезирующих нейронов. <...> Во время пренатального развития в продолговатом мозгу группы нейронов, синтезирующих серотонин, появляются довольно рано — на 14 <...>