Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №6 2013

ФЕНОМЕН ИШЕМИЧЕСКОГО ОБКРАДЫВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ ФИСТУЛАМИ ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА И ЕГО ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыКарпов С.А., Алфёров С.В., Гринёв К.М.
Страниц5
ID547075
АннотацияВ настоящее время в мире насчитывается около 2 млн больных, страдающих необратимой утратой функции почек и нуждающихся в заместительной почечной терапии [2, 3]. В России, по данным Российского диализного общества в 2009 г. [1], насчитывалось 25 тыс. больных с терминальной почечной недостаточностью, и этот показатель продолжает расти. Доля программного гемодиализа среди всей заместительной почечной терапии составляет 71,6%. Эффективное применение гемодиализа невозможно без адекватного функционирования сосудистого доступа к крови. Увеличение продолжительности жизни больных на хроническом гемодиализе требует особого внимания к состоянию сосудистого доступа
УДК616.13-089.86-06-089
ФЕНОМЕН ИШЕМИЧЕСКОГО ОБКРАДЫВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ ФИСТУЛАМИ ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА И ЕГО ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ / В.М. Седов [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2013 .— №6 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/547075 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Вестник хирургии» • 2013 В. М. Седов, С. А. Карпов, С. В. Алфёров, К. М. Гринёв © Коллектив авторов, 2013 УДК 616.13-089.86-06-089 ФЕНОМЕН ИШЕМИЧЕСКОГО ОБКРАДЫВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫМИ ФИСТУЛАМИ ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА И ЕГО ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ Кафедра факультетской хирургии (зав. — проф. <...> И. П. Павлова» Минздрава РФ Ключевые слова: гемодиализ, артериовенозная фистула, ишемический синдром обкрадывания, реконструкция сосудистого доступа Введение. <...> В настоящее время в мире насчитывается около 2 млн больных, страдающих необратимой утратой функции почек и нуждающихся в заместительной почечной терапии [2, 3]. <...> В России, по данным Российского диализного общества в 2009 г. [1], насчитывалось 25 тыс. больных с терминальной почечной недостаточностью, и этот показатель продолжает расти. <...> Эффективное применение гемодиализа невозможно без адекватного функционирования сосудистого доступа к крови. <...> Увеличение продолжительности жизни больных на хроническом гемодиализе требует особого внимания к состоянию сосудистого доступа. <...> Ишемия конечности вследствие феномена обкрадывания артериального кровотока — относительно нечастое, но потенциально опасное осложнение функционирования сосудистого доступа для гемодиализа. <...> Встречаемость синдрома обкрадывания у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, составляет, по данным различных авторов, от 2 до 15% [6, 7]. <...> Проявления ишемии могут варьировать от лёгкого похолодания и побледнения конечности до трофичеcких язв или гангрены пальцев. <...> Функционирующая артериовенозная фистула (АВФ) отводит часть крови из питающей артерии напрямую в венозную систему, однако не у всех пациентов с фистулами развивается ишемия. <...> , 6–8 51 объёмный сброс по фистуле, реверсивный ток крови в фистулы из дистальной порции артерии (собственно феномен обкрадывания), несостоятельность коллатерального кровообращения [13]. <...> В результате развивается гипоперфузия артериального русла дистальнее <...>