Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №6 2016

СЕЙСМОДИНАМИКА ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА ПРИ НЕИДЕАЛЬНОМ КОНТАКТЕ С ГРУНТОМ: ВЛИЯНИЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИсраилов
АвторыРашидов Т.Р.
Страниц8
ID546914
АннотацияС использованием предложенного ранее метода одномерной деформации грунта получены решения задач о совместных сейсмических колебаниях подземного трубопровода и упругого грунта в условиях неидеального контакта в предположении, что на поверхности контакта имеет место проскальзывание и возникающие на ней касательные напряжения пропорциональны либо относительному смещению частиц грунта и трубопровода, либо относительной скорости их движения. Исследована зависимость максимальных напряжений в трубопроводе от коэффициентов в граничных условиях. При сверхзвуковом обтекании трубопровода обнаружено явление резонанса при уменьшении сдвиговых напряжений на контактной поверхности
УДК539.3:534.1
Исраилов, М.Ш. СЕЙСМОДИНАМИКА ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА ПРИ НЕИДЕАЛЬНОМ КОНТАКТЕ С ГРУНТОМ: ВЛИЯНИЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ / М.Ш. Исраилов, Т.Р. Рашидов // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №6 .— С. 190-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/546914 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 539.3:534.1 СЕЙСМОДИНАМИКА ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА ПРИ НЕИДЕАЛЬНОМ КОНТАКТЕ С ГРУНТОМ: ВЛИЯНИЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ М. Ш. <...> Мардонов∗, Т. Р. Рашидов∗∗ Научно-исследовательский институт математической физики и сейсмодинамики Чеченского государственного университета, 364051 Грозный, Россия ∗ Ташкентский институт текстильной промышленности, 100100 Ташкент, Узбекистан ∗∗ Институт механики и сейсмостойкости сооружений им М. Т. Уразбаева, 100125 Ташкент, Узбекистан E-mails: israiler@hotmail.com, bastam@list.ru, tur.rashidov@list.ru С использованием предложенного ранее метода одномерной деформации грунта получены решения задач о совместных сейсмических колебаниях подземного трубопровода и упругого грунта в условиях неидеального контакта в предположении, что на поверхности контакта имеет место проскальзывание и возникающие на ней касательные напряжения пропорциональны либо относительному смещению частиц грунта и трубопровода, либо относительной скорости их движения. <...> Исследована зависимость максимальных напряжений в трубопроводе от коэффициентов в граничных условиях. <...> При сверхзвуковом обтекании трубопровода обнаружено явление резонанса при уменьшении сдвиговых напряжений на контактной поверхности. <...> Ключевые слова: сейсмические колебания и волны, подземный трубопровод, динамические напряжения. <...> Решение для случая проскальзывания по закону сухого трения. <...> Существует большое количество приближенных подходов и методов определения реакции протяженных подземных сооружений (трубопроводов и туннелей) и динамических напряжений в них при сейсмическом воздействии, что обусловлено сложностью исследования таких задач в точной постановке. <...> В подходах, предложенных в работах [1– 4], и их модификациях предполагается, что движение среды задано (сейсмическая волна) и не изменяется вследствие наличия препятствия. <...> При этом взаимодействие трубопровода с окружающей средой учитывается в рамках модели, константы <...>