Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №6 2016

Пространственно-типологическая структура и организация зимнего и предвесеннего населения птиц северного макросклона Киргизского хребта (Тянь-Шань) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДавранов
Страниц11
ID546889
АннотацияСоставлены иерархические классификации и выявлены пространственно-типологические структуры зимнего и предвесеннего населения птиц северного макросклона Киргизского хребта. С помощью линейной качественной аппроксимации рассчитана информативность полученных классификационных и структурных представлений, а также оценка связи изменчивости сообществ с факторами среды. Выполнены сравнения структуры и организации этих орнитокомплексов в указанные периоды. В целом неоднородность населения птиц северного макросклона Киргизского хребта в зимний и предвесенний периоды связана с изменчивостью тепло- и влагообеспеченности, а также с наличием застроенных территорий и монокультурных агроценозов. Зимой изменения орнитокомплексов более постепенны, чем в предвесенний период
УДК598/20(575.2)(04)
Давранов, Э. Пространственно-типологическая структура и организация зимнего и предвесеннего населения птиц северного макросклона Киргизского хребта (Тянь-Шань) / Э. Давранов // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №6 .— С. 98-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/546889 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 6 (2016) 900–910 УДК 598/20(575.2)(04) DOI 10.15372/SEJ20160609 Пространственно-типологическая структура и организация зимнего и предвесеннего населения птиц северного макросклона Киргизского хребта (Тянь-Шань) Э. <...> Фрунзе 11 E-mail: zm@eco.nsc.ru Статья поступила 14.10.15 Принята к печати 11.04.16 АННОТАЦИЯ Составлены иерархические классификации и выявлены пространственно-типологические структуры зимнего и предвесеннего населения птиц северного макросклона Киргизского хребта. <...> Выполнены сравнения структуры и организации этих орнитокомплексов в указанные периоды. <...> В целом неоднородность населения птиц северного макросклона Киргизского хребта в зимний и предвесенний периоды связана с изменчивостью тепло- и влагообеспеченности, а также с наличием застроенных территорий и монокультурных агроценозов. <...> Зимой изменения орнитокомплексов более постепенны, чем в предвесенний период. <...> Цель исследования – выявление изменчивости орнитокомплексов (лидирующих видов (по обилию и биомассе), плотности населения и суммарной биомассы, видового богатства (общего и фонового) и фаунистического состава (с учетом обилия)) и факторов среды, коррелирующих с неоднородностью населения птиц. <...> Всего зимой пройдено 665 км, а в предвесенний период – 180 км. <...> По результатам подсчета с помощью метода упорядоченной классификации отдельно для каждого уровня высот (высокогорья, среднегорья, предгорья) выявлены сезонные аспекты населения [Давранов, 2011]. <...> Так, зимний аспект населения птиц в высокогорьях начинается с начала октября и завершается в конце февраля, в среднегорьях продолжается с середины ноября по конец февраля, а в предгорьях, соответственно, с середины ноября до середины февраля. <...> В этом случае можно считать, что неоднородность орнитокомплексов коррелирует с тремя факторами среды: облесенностью (с градациями – высокой, средней и низкой), водностью (водоемы или суша) и застроенностью (есть или нет). <...> Например, облесенность <...>