Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №6 2016

УСИЛЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОСТИ ДИСПЕРСИОННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В СРЕДАХ СО СТРУКТУРОЙ И ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕОБЛАДАЮЩИХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСибиряков
АвторыСибиряков Е.Б.
Страниц11
ID546848
АннотацияПредложена модель континуума со структурой, которая описывается уравнениями движения бесконечного порядка. В случае большой длины волны в сравнении с размером структуры уравнения редуцированы к уравнениям четвертого порядка. Получено замкнутое уравнение движения, содержащее нелинейный, дисперсионный, а также волновые члены. Показано, что решения в форме солитонов существуют лишь в средах, где скорость волн растет с ростом давления. В тех средах, где солитоны не существуют, имеют место квазистационарные решения, содержащие кратные частоты. Установлено, что нелинейный эффект кратных частот неожиданно велик даже для малых деформаций, так как дисперсия резко усиливает нелинейные явления. Кроме того, в области малых деформаций имеются решения для продольных и поперечных волн с одинаковыми длинами волн, но с разными частотами. Решения, соответствующие одинаковым длинам упомянутых волн, но существенно разным частотам, чаще всего встречаются в сейсмологии и сейсморазведке
УДК523.31-6/-7, 622.01
Сибиряков, Б.П. УСИЛЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОСТИ ДИСПЕРСИОННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В СРЕДАХ СО СТРУКТУРОЙ И ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕОБЛАДАЮЩИХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН / Б.П. Сибиряков, Е.Б. Сибиряков // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №6 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/546848 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 УДК 523.31-6/-7, 622.01 УСИЛЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОСТИ ДИСПЕРСИОННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В СРЕДАХ СО СТРУКТУРОЙ И ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕОБЛАДАЮЩИХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН Б. П. <...> Пирогова, 1, 630090, г. Новосибирск, Россия Предложена модель континуума со структурой, которая описывается уравнениями движения бесконечного порядка. <...> В случае большой длины волны в сравнении с размером структуры уравнения редуцированы к уравнениям четвертого порядка. <...> Получено замкнутое уравнение движения, содержащее нелинейный, дисперсионный, а также волновые члены. <...> Показано, что решения в форме солитонов существуют лишь в средах, где скорость волн растет с ростом давления. <...> В тех средах, где солитоны не существуют, имеют место квазистационарные решения, содержащие кратные частоты. <...> Установлено, что нелинейный эффект кратных частот неожиданно велик даже для малых деформаций, так как дисперсия резко усиливает нелинейные явления. <...> Кроме того, в области малых деформаций имеются решения для продольных и поперечных волн с одинаковыми длинами волн, но с разными частотами. <...> Решения, соответствующие одинаковым длинам упомянутых волн, но существенно разным частотам, чаще всего встречаются в сейсмологии и сейсморазведке. <...> Оператор сплошности, микроструктура, солитоны, различие частот P- и S-волн ВВЕДЕНИЕ Проблема построения континуума, обладающего внутренней структурой, возникла после появления работ М. А. Садовского [1], где была установлена определенная иерархия горных пород. <...> Развитие идей М. А. Садовского привело к появлению дискретных моделей динамического деформирования металлов [2] и горных пород [3, 4]. <...> Если соединяются материалы одного класса, у которых физикомеханические характеристики различаются в разы, но не на многие порядки, то модель сплошного тела может служить достаточно хорошим первым приближением. <...> Если же соединяются <...>