Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философия науки  / №4 2016

СООТНОШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ И ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
Страниц15
ID546839
АннотацияВ статье рассмотрены основные представления о геологическом познании начиная с разрабатывавшихся во второй половине XIX в. и заканчивая современными. Показано, что во второй половине XIX в. философско-методологический подход к проблемам геологии имел вид предписания, т.е. указывалось на то, какой геология должна быть, что она должна изучать и как должна познавать свой объект, для того чтобы стать точной естественной наукой. Основное же внимание философии и методологии геологии и геологического познания в XX в. сосредоточено в первую очередь на понимании сущности геологического познания, его особого предмета, а также обоснования научности геологии
УДК165.12+168.52+551
Миронов, В.А. СООТНОШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ И ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ / В.А. Миронов // Философия науки .— 2016 .— №4 .— С. 116-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/546839 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 (71) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2016 УДК 165.12+168.52+551 DOI: 10.15372/PS20160409 В.А. Миронов СООТНОШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ И ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ В статье рассмотрены основные представления о геологическом познании начиная с разрабатывавшихся во второй половинеXIX в. и заканчивая современными. <...> Показано, что во второй половине XIX в. философско-методологический подход к проблемам геологии имел вид предписания, т.е. указывалось на то, какой геология должна быть, что она должна изучать и как должна познавать свой объект, для того чтобы стать точной естественной наукой. <...> Основное же внимание философии и методологии геологии и геологического познания в XX в. сосредоточено в первую очередь на понимании сущности геологического познания, его особого предмета, а также обоснования научности геологии. <...> На основе анализа ряда работ как отечественных, так и зарубежных авторов выявлено два направления в решении проблемы научности геологического познания: отечественное иангло-американское. <...> В рамках англо-американского направления геология рассматривается как историческая и интерпретационная (герменевтическая) наука, которая через интерпретацию обнажений изучает прошлое Земли. <...> Представители отечественного направления рассматривают геологию как совокупность исторических и экспериментальных наук о Земле, методологической спецификой которых является комплексность. <...> В работе освещается проблема идентификации геологического познания и перспектив совместного использования в нем исторических, герменевтических (интерпретационных) и экспериментальных методов, а также рассматриваются место и роль каждого из трех методологических подходов. <...> Ключевые слова: геология, философия геологии, теория познания, философия иметодология науки, геологическая форма движения материи, методология геологии, герменевтика, интерпретация V.A. <...> Mironov THE RELATION BETWEEN THE EXPERIMENTAL, HISTORICAL AND INTERPRETATIVE <...>