Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философия науки  / №4 2016

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЛОСОФИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДиев
Страниц10
ID546831
АннотацияВ статье показано, что привлечение философии к решению междисциплинарных проблем, не только ставит новые задачи, но и открывает новые возможности в развитии философского знания. Обосновывается использование методов и приемов философского анализа для решения междисциплинарных проблем. Философия в этом случае может выполнять интегрирующую функцию, объединяя подходы различных дисциплин и формируя общий концептуальный базис, позволяющий находить общий язык представителям различных наук.
УДК101.1
Диев, В.С. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЛОСОФИИ / В.С. Диев // Философия науки .— 2016 .— №4 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/546831 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 (71) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2016 Общие вопросы истории и философии науки УДК 101.1 DOI: 10.15372/PS20160401 В.С. Диев МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЛОСОФИИ* В статье показано, что привлечение философии к решению междисциплинарных проблем, не только ставит новые задачи, но и открывает новые возможности в развитии философского знания. <...> Обосновывается использование методов и приемов философского анализа для решения междисциплинарных проблем. <...> Философия в этом случае может выполнять интегрирующую функцию, объединяя подходы различных дисциплин и формируя общий концептуальный базис, позволяющий находить общий язык представителям различных наук. <...> Diev INTERDISCIPLINARY PROBLEMS: NEW OPPORTUNITIES FOR PHILOSOPHY The paper shows that engaging philosophy in solving interdisciplinary problems not only sets new tasks but also opens new opportunities for the development of philosophical knowledge. <...> Такое отношение к философии еще ранее продемонстрировала ситуация, связанная с введением кандидатского экзамена по истории и философии науки. <...> В частности, достаточно широко распространено мнение о ненужности философии для ученого, прежде всего, естественника. <...> И сегодня в недрах Минобрнауки периодически возникают предложения об отмене преподавания философии в том или ином контексте. <...> Междисциплинарные проблемы, как будет показано в статье, являются тем примером, когда ученому для их успешного решения требуются не только знания конкретных дисциплин, но и философская подготовка. <...> Кроме того, философия, на мой взгляд, может помочь в организации диалога представителей различных наук. <...> Участие философии в решении междисциплинарных проблем, не только ставит новые задачи, но и открывает новые возможности в развитии философского знания. <...> В прошлом году вышла в свет коллективная монография «Трансдисциплинарность в философии и науке: подходы, проблемы, перспективы» [1], которая нашла живой отклик в философском сообществе нашей страны. <...> В.М. Розин, например, назвал обсуждение феномена трансдисциплинарности событием новой научной <...>