Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №5(115) 2016

Мысли о Кунгуре и не только… (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСанталов
Страниц6
ID546759
Аннотация«Кунгур – город в Пермском крае, административный центр Кунгурского района. Имеет статус городского округа. Расположен на юго-востоке края, в Среднем Предуралье, в 90 км к юго-востоку от г. Перми. Официально основанный в 1663 г. (по другим данным – в 1648 г. Прим. Ред.) с 1970 г. является историческим городом России. Получил широкую известность благодаря ледяной пещере. Население – 66 311 чел. (2016), территория – 68,7 км2. Жителей города называют кунгуряками. Прежде использовалось название – кунгурцы»
Санталов, А. Мысли о Кунгуре и не только… / А. Санталов // Технологии строительства .— 2016 .— №5(115) .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/546759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Санталов Фото предоставлены Кунгурским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником Мысли о Кунгуре и не только… «Кунгур – город в Пермском крае, административный центр Кунгурского района. <...> Расположен на юго-востоке края, в Среднем Предуралье, в 90 км к юго-востоку от г. Перми. <...> Однако лучше всего побывать в этом городе лично и очно познакомиться с его достопримечательностями, тем более, как сказано выше, что с 1970 г. Кунгур имеет статус исторического города России. <...> Первое, что поражает воображение гостей Кунгура – обилие сохранившихся объектов исторической застройки XVIII-XIX вв., сосредоточенных на сравнительно небольшой территории современного Кунгура, почти документально передающих удивительный колорит старинного русского купеческого и ремесленного поселения. <...> Город располагает не одним десятком памятников истории и культуры, имеющих региональное значение, и это не считая так называемой «фоновой застройки», тоже исторической, благодаря которой у приезжих и формируется целостное, средовое представление о быте, нравах и культуре старого 88 Технологии строительства 5(115)/2016 Кунгура. <...> Кроме того, немало интересных построек, особенно объектов храмового строительства, находится в пределах Кунгурского района. <...> Все эти культурные и исторические богатства могли бы превратить Кунгур в туристическую жемчужину Среднего Предуралья со всеми вытекающими отсюда выгодами для города и его жителей. <...> Могли бы, но… К сожалению, далеко не все старинные постройки, открывающиеся взору гостей Кунгура, соответствуют высокому статусу «исторического города России». <...> Большинство исторических объектов нуждаются если не в реставрации, то уж в косметическом ремонте во всяком случае. <...> А что говорить о «фоновой застройке», представленной двухэтажными купеческими особняками, многие из которых до сих пор заняты «коммуналками», заселенными еще в начале 1920-х гг. <...> ? Конечно, всю ответственность за непрезентабельный <...>