Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2016

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ЛЮБИТ ЧИТАТЬ» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдорова Тамара Мефодьевна
Страниц6
ID546533
АннотацияЦель: убедить родителей в важности семейного чтения, показать путь ребёнка к книге Ход собрания: Классный руководитель открывает собрание. Краткое содержание его выступления: ‒ До того как прочитать первое слово, ребёнок должен услышать чтение матери, почувствовать красоту художественного слова. ‒ Независимо от чтения вслух, необходимо прививать ему желание самому посидеть над книжкой или журналом.
Фёдорова, Т.М. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ЛЮБИТ ЧИТАТЬ» / Т.М. Фёдорова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №5 .— С. 185-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/546533 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАЙДЖЕСТ ЛУЧШИХ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «ЧИТАЮЩАЯ МАМАЧИТАЮЩАЯ СТРАНА» Фёдорова Тамара Мефодьевна, зав. библиотекой МАОУ СОШ № 4, г. Улан-Удэ рОдительскОе сОБрАние «если реБёнОк не люБит ЧитАть» цель: убедить родителей в важности семейного чтения, показать путь ребёнка к книге. ход собрания: Классный руководитель открывает собрание. <...> Краткое содержание его выступления: ‒ До того как прочитать первое слово, ребёнок должен услышать чтение матери, почувствовать красоту художественного слова. <...> Дети должны стремиться к уединению с книгой, к раздумьям и размышлениям. <...> Родители, рассказывая детям сказки, создают в доме атмосферу тепла и уюта. <...> Рассказывая детям увлекательные и поучительные истории, басни, родители одновременно дарят и свою любовь, а родительская любовь рождает в детском характере уверенность в себе. <...> Выступление школьного библиотекаря: Дети, которые не читают, лишают себя возможности хотя бы немного пожить в сказке, увидеть волшебные пейзажи, услышать сказочных героев, посочувствовать тем, кто в этом нуждается, посмеяться вместе с добрыми, сатирическими персонажами повестей, былин, басен, сказок, рассказов. <...> Семья, школа, библиотека – это три составляющие, которые создают окружение и формируют человека читающего, человека ХХI века. <...> Ведь любовь к книге зарождается в раннем детстве, и главную роль в этом играют родители. <...> Вполне законна ваша тревога, если ребёнок не любит читать. <...> / 184 / РАЗДЕЛ 6 / РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ КАК ОБУЧАЮЩИЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРАКТИКИ Как привить любовь к чтению? <...> Всем вам хочется, чтобы ребёнку сопутствовал успех, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. <...> Говорите детям о ценности чтения, показывайте связь чтения с успехами в учёбе и в других делах. <...> Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или на жизнь других людей. <...> Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать. <...> Если ребёнок <...>