Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №10 2016

БУДДИЗМ В КОНТЕКСТЕ ТИПОЛОГИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторУланов
АвторыБадмаев В.Н.
Страниц13
ID546410
АннотацияАктуальность рассмотрения буддизма в контексте цивилизационного подхода к типологии культур обусловлена двумя важными тенденциями социокультурного развития в современном мире. С одной стороны, современное мировое сообщество находится под сильным влиянием процессов глобализации, которые характеризуются сближением локальных цивилизаций и созданием единого миропорядка с общими ценностями и глобальной культурой. С другой стороны, ответом на объективный процесс мировой интеграции стал сценарий глобального конфликта цивилизаций. Именно глобализация, на наш взгляд, является как ключевой причиной, так и основным катализатором конфликта культур и цивилизаций. И хотя буддийские культуры Востока не являются пока непосредственным субъектом конфликта цивилизаций, они находятся в состоянии потенциальной вовлеченности в данное противостояние, что делает актуальным исследование цивилизационного потенциала буддизма.
Уланов, М.С. БУДДИЗМ В КОНТЕКСТЕ ТИПОЛОГИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ / М.С. Уланов, В.Н. Бадмаев // Философские науки .— 2016 .— №10 .— С. 29-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/546410 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 10/2016 ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ Цивилизационные векторы социокультурного развития БУДДИЗМ В КОНТЕКСТЕ ТИПОЛОГИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ* М.С. УЛАНОВ, В.Н. БАДМАЕВ Актуальность рассмотрения буддизма в контексте цивилизационного подхода к типологии культур обусловлена двумя важными тенденциями социокультурного развития в современном мире. <...> С одной стороны, современное мировое сообщество находится под сильным влиянием процессов глобализации, которые характеризуются сближением локальных цивилизаций и созданием единого миропорядка с общими ценностями и глобальной культурой. <...> С другой стороны, ответом на объективный процесс мировой интеграции стал сценарий глобального конфликта цивилизаций. <...> Именно глобализация, на наш взгляд, является как ключевой причиной, так и основным катализатором конфликта культур и цивилизаций. <...> И хотя буддийские культуры Востока не являются пока непосредственным субъектом конфликта цивилизаций, они находятся в состоянии потенциальной вовлеченности в данное противостояние, что делает актуальным исследование цивилизационного потенциала буддизма. <...> Термин «цивилизация», несмотря на достаточно длительную историю, пока так и не имеет четкого категориального определения. <...> На сегодняшний день существует огромное количество определений понятия «цивилизация». <...> Тойнби, определившего цивилизацию как локальное историко-культурное образование, обладающее только ему присущи* Исследование выполнено в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Буддизм и хозяйственная культура Востока (социально-философский анализ)», грант № 15-03-00251а. <...> Буддизм в контексте типологии цивилизаций ми особенностями; П. Сорокина <...> Проблема феномена «буддийской цивилизации» была поднята еще В.С. Соловьевым в его дискуссии с Н.Я. Данилевским. <...> Следует отметить, что Данилевский ничего не говорил о существовании отдельной буддийской цивилизации, так же как и об исламской <...>