Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2016

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЧАСТЬ II (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМариносян
Страниц21
ID546409
АннотацияПродолжая разговор о национальных государствах и преследуя цель найти ответы на поставленные в первой части статьи (2016, № 8) вопросы – насколько же реалистичны перспективы в отстаивании конкретных национальных форм глобализационных стратегий и для каких стран они в действительности осуществимы, приходим к очевидному выводу, что однозначно положительно можем ответить относительно стран «первого мира» и, прежде всего, США как основного актора и реализатора неолиберальной версии евро-атлантической глобализации. В предыдущих статьях мы неоднократно показывали, что современная глобализация есть не что иное, как распространение в других регионах планеты (в тех, которые выберут сами США) североамериканской модели миропонимания и мироустройства в широком смысле этого определения, т.е. с небольшими оговорками можно утверждать, что современная форма глобализации и американизация суть синонимы.
Мариносян, Х.Э. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЧАСТЬ II / Х.Э. Мариносян // Философские науки .— 2016 .— №10 .— С. 8-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/546409 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 10/2016 ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ Вызовы глобализации СТРАТЕГИЯ НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЧАСТЬ II Х.Э. <...> МАРИНОСЯН Продолжая разговор о национальных государствах и преследуя цель найти ответы на поставленные в первой части статьи (2016, № 8) вопросы – насколько же реалистичны перспективы в отстаивании конкретных национальных форм глобализационных стратегий и для каких стран они в действительности осуществимы, приходим к очевидному выводу, что однозначно положительно можем ответить относительно стран «первого мира» и, прежде всего, США как основного актора и реализатора неолиберальной версии евро-атлантической глобализации. <...> В предыдущих статьях мы неоднократно показывали, что современная глобализация есть не что иное, как распространение в других регионах планеты (в тех, которые выберут сами США) североамериканской модели миропонимания и мироустройства в широком смысле этого определения, т.е. с небольшими оговорками можно утверждать, что современная форма глобализации и американизация суть синонимы. <...> И удастся ли тем, кто останется (или, чтобы остаться), выработать собственные – национальные – формы глобализационных стратегий и какие именно? <...> Так, например, опираясь на собственный вариант теории постиндустриального общества (названный им концепцией «постэкономического общества»), В.Л. Иноземцев пишет об исчерпанности модели «догоняющего» развития («догоняющей модернизации»), последнее, относительно успешное использование которой мы могли наблюдать в послевоенной Японии и, отчасти, в 7 Вызовы глобализации странах Юго-Восточной Азии. <...> В то время как подавляющее большинство стран, пишет автор, продолжают находиться на индустриальной стадии развития (или стремятся достичь этой стадии), западноевропейские государства и США вступили в эпоху «постэкономического общества», знаменующего собой «новую современность», где «общественный <...>