Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Качество образования  / №9 2015

Открытые образовательные ресурсы на родном языке (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID546366
АннотацияРедакция «КО» публикует результаты проекта ЮНЕСКО, посвященного проблемам развития ООР на национальных языках. Необходимость содействия разработке ООР на языках, используемых менее широко, нежели английский, является актуальной проблемой не только для Европы и России, но также и для многих других стран Перевод на русский язык аналитической записки «Открытые образовательные ресурсы, созданные на вашем родном языке в удобной для вас форме», посвященной итогам исследования, подготовлен ИИТО ЮНЕСКО.
Открытые образовательные ресурсы на родном языке // Качество образования .— 2015 .— №9 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/546366 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ Открытые образовательные ресурсы на родном языке Редакция «КО» публикует результаты проекта ЮНЕСКО, посвященного проблемам развития ООР на национальных языках. <...> Необходимость содействия разработке ООР на языках, используемых менее широко, нежели английский, является актуальной проблемой не только для Европы и России, но также и для многих других стран. <...> Перевод на русский язык аналитической записки «Открытые образовательные ресурсы, созданные на вашем родном языке в удобной для вас форме», посвященной итогам исследования, подготовлен ИИТО ЮНЕСКО. стран Европы и становятся приоритетным направлением. <...> Они уже не на периферии основных трендов, ООР становятся одной из основных тенденО Открытые образовательные ресурсы предоставляют существенные преимущества по сравнению с другими образовательными ресурсами. <...> Преимущества ООР, позволяющие сохранить, повторно использовать, редактировать, объединять и повторно распространять, многообразны, потому что они: позволяют широкое использование ресурсов легально и бесплатно; расширяют доступ к образованию и снижают его стоимость; 14 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СЕНТЯБРЬ 2015 ткрытое образование и открытые образовательные ресурсы (ООР) приобретают все большее значение в повестке дня многих ций в сфере образования. <...> Тем не менее использование ООР, созданных не на английском, а на национальных языках, еще не набрало необходимых темпов. <...> Открытые образовательные ресурсы, в соответствии с определением, данным в Парижской деклаобеспечивают более высокое качество учебных материалов, используемых учащимися; содействуют инновациям, творчеству и устойчивому использованию; делают возможной быструю разработку курсов и программ; сокращают затраты на предоставление онлайни смешанного обучения; открывают доступ к высококачественным материалам в любой момент времени через интернет. <...> ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ рации по ООР (ЮНЕСКО, 2012), являются «материалами <...>