Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №7-8 2015

Повышение эффективности и качества освоения физических, технических и экономических дисциплин при изучении вычислительной среды Matlab в университетах (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВинтайкин Борис Евгеньевич
АвторыЛитвинов Олег, Борута Владимир
Страниц3
ID546361
АннотацияАвторы с опорой на многолетнюю преподавательскую практику подводят итоги изучения вычислительной среды Matlab в курсах «Основы компьютерных технологий» и «Вычислительный практикум» технических университетов. Рассмотрена схема построения курсов «Основы компьютерных технологий» и «Вычислительный практикум» в технических университетах в виде основных тем разделов курсов, типичных задач, эффективно решаемых с помощью вычислительной среды Matlab, в частности на примерах обработки данных в физических, технических и экономических исследованиях
Винтайкин, Б.Е. Повышение эффективности и качества освоения физических, технических и экономических дисциплин при изучении вычислительной среды Matlab в университетах / Б.Е. Винтайкин, Олег Литвинов, Владимир Борута // Качество образования .— 2015 .— №7-8 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/546361 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ Повышение эффективности и качества освоения физических, технических и экономических дисциплин при изучении вычислительной среды Matlab в университетах Авторы с опорой на многолетнюю преподавательскую практику подводят итоги изучения вычислительной среды Matlab в курсах «Основы компьютерных технологий» и «Вычислительный практикум» технических университетов. <...> Рассмотрена схема построения курсов «Основы компьютерных технологий» и «Вычислительный практикум» в технических университетах в виде основных тем разделов курсов, типичных задач, эффективно решаемых с помощью вычислительной среды Matlab, в частности на примерах обработки данных в физических, технических и экономических исследованиях. <...> Винтайкин Борис Евгеньевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры физики МГТУ им. <...> Баумана1 Литвинов Олег Станиславович, д.ф.-м.н., профессор кафедры физики МГТУ им. <...> Н.Э.Баумана Борута Владимир Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры физики МГТУ им. <...> Н.Э.Баумана Ключевые слова: вычислительная среда Matlab, компьютерная графика, физический эксперимент, обработка данных. <...> По этой причине совершенно естественно обучать студентов университетов использованию различных математических сред для проведения расчетов, получения наглядной графической информации при выполнении квалификационных и курсовых работ, статей, учебников и презентаций докладов. <...> В отличие от перечисленных выше сред, Matlab является открытой средой, позволяющей дополнять, изменять имеющиеся коды математических прог рамм, используемых для решения прикладных задач и входящих в состав библиотеки математического обеспечения среды Matlab. <...> Язык программирования в среде Matlab очень простой и допускает включение в состав программ, модулей, написанных на таких широко используемых на практике языках программирования, как Фортран, СИ, СИ++. <...> Среда Matlab имеет дружественный интерфейс пользователя и характеризуется очень мощным и простым в обращении <...>