Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Качество образования  / №7-8 2015

Охота за умными головами (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID546358
АннотацияМы живем в непростое время для высшего образования. Происходит реальное сокращение университетской академической среды, вызванное демографической ямой: сейчас в вузах учатся студенты 90-х годов рождения, их существенно меньше, чем раньше. В то же время на заслуженную пенсию постепенно уходят преподаватели и ученые старшего поколения. Решить проблему нехватки и студентов, и ведущих кадров за счет иностранцев не позволяет макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура В итоге преподавателям, особенно начинающим, получить ставку или пусть даже временную позицию в ведущем вузе стало очень и очень сложно. В то же время вузовские администраторы столкнулись с новым вызовом – необходимостью выстраивать новые механизмы кадровой политики и конкурировать за сильных профессоров.
Охота за умными головами // Качество образования .— 2015 .— №7-8 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/546358 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНЕНИЕ Охота за умными головами Мы живем в непростое время для высшего образования. <...> Происходит реальное сокращение университетской академической среды, вызванное демографической ямой: сейчас в вузах учатся студенты 90-х годов рождения, их существенно меньше, чем раньше. <...> В то же время на заслуженную пенсию постепенно уходят преподаватели и ученые старшего поколения. <...> Решить проблему нехватки и студентов, и ведущих кадров за счет иностранцев не позволяет макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура. <...> В итоге преподавателям, особенно начинающим, получить ставку или пусть даже временную позицию в ведущем вузе стало очень и очень сложно. <...> В то же время вузовские администраторы столкнулись с новым вызовом – необходимостью выстраивать новые механизмы кадровой политики и конкурировать за сильных профессоров. <...> Как устроено современное трудоустройство в ведущие вузы? <...> На какие качества имеет смысл обратить внимание молодым ученым, желающим построить академическую карьеру? <...> Развернутый ответ нам предоставило Управление по работе с персоналом МГИМО, которое возглавляет Александр Кузнецов: – Как известно, существует не так уж и много методов подбора персонала. <...> Их всего четыре, и они давно и прочно вошли в ежедневную работу кадровых служб практически всех государственных учреждений и коммерческих компаний: • рекрутингпоиск и подбор персонала среднего и низшего звена. <...> Как праНе так давно приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. №749 было утверждено Положение о порядке замещения должностей педагогических работ, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. <...> Положение уточняет и детализирует механизм проведения конкурса на преподавательские позиции, нормы были приведены в соответствие с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ТК РФ. <...> Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объя вил, что «министерство приступило к разработке единой площадки вакансий научных работников <...>