Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №6 2015

Порядок замещения вакантных должностей и стажирования в бюджетных образовательных учреждениях (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанова Наталья
АвторыМазухина Анна, Кудряшов Максим, Сутулин Павел
Страниц3
ID546351
АннотацияВ бюджетное учреждение принимаются для стажировки преподаватели высшего учебного заведения Стажировка осуществляется бюджетным учреждением по договору с образовательной организацией в рамках дополнительного профессионального образования (программа повышения квалификации). Должности, по которым слушатели будут выполнять работы по программе стажировки, предусмотрены штатным расписанием организации. Нужно ли заключать со стажерами трудовые договоры? Нужно ли вводить в штатное расписание бюджетного учреждения должности с уточнением наименования «стажер»?
Порядок замещения вакантных должностей и стажирования в бюджетных образовательных учреждениях / Н. Панова [и др.] // Качество образования .— 2015 .— №6 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/546351 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА Порядок замещения вакантных должностей и стажирования в бюджетных образовательных учреждениях ? <...> В бюджетное учреждение принимаются для стажировки преподаватели высшего учебного заведения. <...> Стажировка осуществляется бюджетным учреждением по договору с образовательной организацией в рамках дополнительного профессионального образования (программа повышения квалификации). <...> Должности, по которым слушатели будут выполнять работы по программе стажировки, предусмотрены штатным расписанием организации. <...> Нужно ли вводить в штатное расписание бюджетного учреждения должности с уточнением наименования «стажер»? <...> Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если со стажером фактически возникли трудовые отношения, то есть ему поручено выполнение всех трудовых обязанностей по должности, предусмотренной штатным расписанием (профессии, специальности), то с ним необходимо заключить срочный трудовой договор. <...> Вводить в штатное расписание новые должности с уточнением «стажер» целесообразно в том случае, если у стажера и основного работника различный объем трудовых обязанностей. <...> Обоснование вывода: Одной из форм, в которой может быть реализована дополнительная профессиональная образовательная программа, в частности программа повышения квалификации, является стажировка обучающихся (п.п. <...> При этом законодательство не содержит требования о заключении трудового договора при прохождении слушателем стажировки. <...> Следовательно, вопрос о том, нужно ли заключать трудовой договор со стажером, можно решить, определив, возникают ли между ним и организацией трудовые от ношения. <...> 15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику <...>