Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №3 2015

Йельский университет: alma mater американских президентов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФокеева Варвара
Страниц5
ID546307
АннотацияИстория Йельского университета – одного из наиболее престижных американских университетов, входящего в Лигу плюща и замыкающего знаменитую «большую тройку» после Гарвардского и Принстонского университетов – началась в 1701 году с интеллектуального противостояния Гарварду. Десять пуританских священников-выпускников последнего выразили радикальное несогласие с искажением принципов образования, сочетавших в себе начала античной школы и строгой протестантской морали.
Фокеева, В. Йельский университет: alma mater американских президентов / В. Фокеева // Качество образования .— 2015 .— №3 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/546307 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗГЛЯД Йельский университет: alma mater американских президентов История Йельского университета – одного из наиболее престижных американских университетов, входящего в Лигу плюща и замыкающего знаменитую «большую тройку» после Гарвардского и Принстонского университетов – началась в 1701 году с интеллектуального противостояния Гарварду. <...> Десять пуританских священников-выпускников последнего выразили радикальное несогласие с искажением принципов образования, сочетавших в себе начала античной школы и строгой протестантской морали. <...> Варвара Фокеева Фото Yale University/Michael Marsland бодным искусствам (arte libera) – грамматике, арифметике, геометрии, риторике, логике, астрономии и музыке. <...> Однако как перечисленные, так и некоторые другие дисциплины были лишь только частью идеи всестороннего гармонического развития личности и формирования характера: огромное значение придавалось нравственному воспитанию и атмосфере, в которую погружались студенты. <...> Из-за совершенно иного соотношения студентов и преподавателей и В основе образования, принятого в те времена в высших учебных заведениях, лежала классическая римская практика обучения семи свопрактики общежития возникало пространство для непосредственного живого общения и дискуссий, а совмест ное проживание опытных наставников с их подопечными открывало простор не просто для развития профессиональных качеств и получения сухих теоретических знаний, но и для духовного возрастания и упражнения в христианских добродетелях. <...> По мнению несогласных клириков, Гарвард полностью отошел от прежних устоев, превратившись из оазиса, где формировались как интеллектуальные, так и душевные качества студентов, в место «вражды, гордыни и расточительства», по выражению преподобного Соломона Стоддарда, где практиковались, на его взгляд, совершенно бесполезные навыки светского общения и «ухаживания за женщинами», ради которых не стоило посещать колледж. <...> И после длительных <...>