Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №3 2015

Канада: качество образования – основа качества жизни (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИлюшин Сергей
Страниц7
ID546306
АннотацияСтрана кленового листа, по мнению экспертов, – одно из наиболее комфортных по своим социальным условиям государств. На протяжении многих лет Канада удерживает ведущие позиции в рейтингах, характеризующих качество жизни. Так, с 1993 по 1996 год североамериканская держава в ежегодных статистических исследованиях ООН признавалась лучшим местом на планете для проживания по совокупности важнейших критериев, в число которых (наряду с общим уровнем жизни, уровнем преступности, продолжительностью жизни, реальными доходами населения) входит и образование. В 2014 году в данном рейтинге Канада заняла почетное третье место, после Норвегии и Швейцарии. Более специализированное исследование, учитывающее интеллектуальные и профессиональные данные – Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Report), – также год за годом отдает Канаде ведущие места: 1-е в 1997 году, 4-е в 2009-м, 8-е в 2013-м…
Илюшин, С. Канада: качество образования – основа качества жизни / С. Илюшин // Качество образования .— 2015 .— №3 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/546306 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗГЛЯД Канада:качество образованияоснова качества жизни Страна кленового листа, по мнению экспертов, – одно из наиболее комфортных по своим социальным условиям государств. <...> Более специализированное исследование, учитывающее интеллектуальные и профессиональные данные – Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Report), – также год за годом отдает Канаде ведущие места: 1-е в 1997 году, 4-е в 2009-м, 8-е в 2013-м… Все это, конечно, характеризует не только стабильность общего развития страны, но и ту важную роль, которую играет в этом развитии образовательная сфера – важнейшая основа формирования качества жизни. <...> Канада унаследовала в основном англосаксонские традиции образования, которые, однако, претерпели определенные трансформации в специфической культурносоциальной среде самого крупного по территории члена Британского Содружества. <...> Уступая по престижности английской, канадская система образования выигрывает у высшей школы прежней метрополии в своей демократичности и гибкости. <...> Канадское 32 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МАРТ 2015 образование становится все более популярным и востребованным в мире, все больше молодых людей выбирают эту страну как место получения знаний. <...> Сергей Илюшин Англо-французская амальгама В отличие от своего южного соседа, Канада довольно поздно обрела не только государственную самостоятельность, но и политико-культурную идентичность. <...> Причем если в Европе соперничество двух великих наций уже в прошлом, то в Канаде оно сохраняет свою политическую актуальность и по сей день, выливаясь в периодические обострения «квебекского вопроса». <...> В 1534 году ВЗГЛЯД исследователь Ньюфаундленда, Лабрадора и нижнего течения реки Святого Лаврентия Жак Картье объявил открытые им североамериканские территории собственностью французской короны. <...> В начале XVII века Самюэль де Шамплейн, отец «Новой Франции» на американском континенте, основал целый ряд крепких поселений, среди которых <...>