Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №3 2015

Пресс-конференция: «Федеральные университеты в новых экономических условиях: как создать вуз мирового класса» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКокшаров Виктор
Страниц4
ID546301
Аннотация18 марта 2015 года в центральном офисе «Интерфакса» в Москве состоялась прессконференция ректора Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Кокшарова на тему: «Федеральные университеты в новых экономических условиях: как создать вуз мирового класса»
Кокшаров, В. Пресс-конференция: «Федеральные университеты в новых экономических условиях: как создать вуз мирового класса» / В. Кокшаров // Качество образования .— 2015 .— №3 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/546301 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЕ Пресс-конференция: «Федеральные университеты в новых экономических условиях: как создать вуз мирового класса» 18 марта 2015 года в центральном офисе «Интерфакса» в Москве состоялась прессконференция ректора Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Кокшарова на тему: «Федеральные университеты в новых экономических условиях: как создать вуз мирового класса». <...> УрФУ является участником государсВиктор Кокшаров твенного проекта «5-100», задача которого состоит в повышении конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. <...> В рамках программы к 2020 году 5 российских вузов должны войти в первую сотню наиболее передовых университетов планеты согласно мировым рейтингам. <...> Для достижения такого результата УрФУ намерен к этому времени из образовательного вуза с элементами научной деятельности превратиться в исследовательский с элементами предпринимательства. <...> Университет планирует перейти от модели Teaching к новой образовательной модели Learning, которая предусматривает: внедрение информационных и дистанционных технологий в образовательный процесс; развитие открытого образования; внедрение модульного принципа построения образовательных программ для реализации индивидуальных траекторий и совместных программ с ведущими вузами; увеличение доли самостоятельного обучения и высвобождение времени профессорско-преподавательского состава за счет снижения аудиторной нагрузки; вовлечение студентов старших курсов в образовательную деятельность для помощи преподавателям. <...> Как говорит Виктор Кокшаров: «Трансформация университета уже успешно инициирована нами на первом этапе реализации программы повышения конкурентоспособности. <...> В 2,3 раза увеличен совокупный объем научно-исследовательских и конструкторских работ, выполняемых университетом, в разы возросло количество публикаций в научной базе SCOPUS, наблюдается 14 КАЧЕСТВО <...>