Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Качество образования  / №1-2 2015

Делу – время. Потехе – час? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГалимарданова Юлия
АвторыМельникова Елена, Наумчик Иван, Комарова Виктория
Страниц5
ID546298
АннотацияВ образовательном бюджетном учреждении заведующий отделением ведет педагогическую деятельность в свое рабочее время в объеме 360 часов в год. В период летних каникул, когда педагогические работники находятся в очередном отпуске, заведующий отделением работает, так как является председателем приемной комиссии. Отпуск ему будет предоставлен в августе-сентябре на 56 календарных дней. Работа в качестве председателя приемной комиссии прямо не предусмотрена ни трудовым договором заведующего отделением, ни должностной инструкцией. Точно не известно, выполняется преподавательская работа в основное рабочее время или за его пределами (необходимо рассмотреть все варианты) Как правильно произвести расчеты по заработной плате с заведующим отделением? Можно ли отправить заведующего отделением в отпуск как преподавателя на 56 календарных дней в июле-августе с выплатой отпускных по должности преподавателя, а в августе-сентябре расчет отпускных произвести из заработной платы заведующего отделением, но при этом он в сентябре будет работать как преподаватель?
Делу – время. Потехе – час? / Ю. Галимарданова [и др.] // Качество образования .— 2015 .— №1-2 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/546298 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из условий эффективной реализации образовательных программ и, следовательно, одной из гарантий качества образования является разумное бюджетирование преподавательской нагрузки и планирование рабочего времени. <...> В период летних каникул, когда педагогические работники находятся в очередном отпуске, заведующий отделением работает, так как является председателем приемной комиссии. <...> Работа в качестве председателя приемной комиссии прямо не предусмотрена ни трудовым договором заведующего отделением, ни должностной инструкцией. <...> Точно не известно, выполняется преподавательская работа в основное рабочее время или за его пределами (необходимо рассмотреть все варианты). <...> Можно ли отправить заведующего отделением в отпуск как преподавателя на 56 календарных дней в июле-августе с выплатой отпускных по должности преподавателя, а в августе-сентябре расчет отпускных произвести из заработной платы заведующего отделением, но при этом он в сентябре будет работать как преподаватель? ющему выводу: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следуПреподавательская работа (проведение занятий), выполняемая заведующим отделением в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. <...> При этом выполнение работы в порядке совмещения не предусматривает предоставления самостоятельного ежегодного оплачиваемого отпуска. <...> Если преподавательская работа осуществляется заведующим отделением за пределами рабочего времени по основной должности, сторонам необходимо оформить такие отношения, как внутреннее совместительство (ст.ст. <...> Совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. <...> Работать по одной должности и одновременно находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по другой должности в любом случае нельзя. <...> Обоснование вывода: Трудовое законодательство <...>