Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №4 2014

Сергей Лавров: Университетское сообщество – интеллектуальная база миростроительства (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID546213
АннотацияВ конце апреля в Москве состоялся Глобальный университетский саммит, который собрал участников из разных стран. Осложнившаяся обстановка на международной арене не смогла помешать представителям образовательной сферы объединить усилия в поисках решения общих проблем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме, подчеркнул особую роль университетского сообщества в формировании будущего геополитического пространства Стоит отметить, что этот форум ежегодно проводится в стране, председательствующей в «Группе восьми». Одной из задач, стоящих перед его участниками, является выработка практических рекомендаций по вопросам глобальной повестки G8. Несмотря на отмену председательства России в остальных мероприятиях саммита G8, было принято решение провести Университетский форум. В этом году он был посвящен темам безопасности и будущим перспективам развития университетского образования.
Сергей Лавров: Университетское сообщество – интеллектуальная база миростроительства // Качество образования .— 2014 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/546213 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРУМ Сергей Лавров: Университетское сообществоинтеллектуальная база миростроительства В конце апреля в Москве состоялся Глобальный университетский саммит, который собрал участников из разных стран. <...> Осложнившаяся обстановка на международной арене не смогла помешать представителям образовательной сферы объединить усилия в поисках решения общих проблем. <...> Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме, подчеркнул особую роль университетского сообщества в формировании будущего геополитического пространства. <...> Одной из задач, стоящих перед его участниками, является выработка практических рекомендаций по вопросам глобальной повестки G8. <...> Несмотря на отмену председательства России в остальных мероприятиях саммита G8, было принято решение провести Университетский форум. <...> В этом году он был посвящен темам безопасности и будущим перспективам развития университетского образования. <...> Глобальные университетские форумы проводятся с 2008 года в рамках «Группы восьми» в ведущих мировых университетах и представляют собой уникальную площадку для диалога образовательного сообщества, представителей органов государственной власти, международных организаций и бизнесструктур. <...> В 2014 году Форум впервые прошел в России, причем на площадках сразу четырех крупных вузов – МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС. <...> Около половины участников представляли зарубежные вузы, в том числе университеты Великобритании, Германии, Италии, США и Франции. <...> С российской стороны в Форуме приняли участие представители 78 вузов. <...> – Университет традиционно играет ключевую роль в развитии образования и науки, продвижении ценностей просвещения и культуры, – говорилось в приветственном послании Президента России В.В. <...> Программа Форума была изначально тесно связана с ключевыми сюжетами, которые Россия предполагала вынести на обсуждение на июньском саммите глав государств и правительств «Группы восьми». <...> Напомним, что саммит <...>