Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1 (77) 2013

ОТ ЧАСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ К ОБЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ, ИЛИ БОРЬБА ЗА ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехов
Страниц10
ID545967
АннотацияСтатья посвящена эволюции социальных теорий от античности до современности. Проблема рассматривается в контексте борьбы различных социальных теорий между собой. Вводятся понятия «частная» и «общая» социальная теория, «идеально-нормативная» и «либерально-позитивная» социальная теория, «северная» и «южная» социальная теория. В работе рассматриваются различные аспекты конкуренции и взаимодействия социальных теорий
Орехов, А.М. ОТ ЧАСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ К ОБЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ, ИЛИ БОРЬБА ЗА ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ / А.М. Орехов // Личность. Культура. Общество .— 2013 .— №1 (77) .— С. 132-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/545967 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 (№ 77) А.М. ОРЕХОВ ОТ ЧАСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ К ОБЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ, ИЛИ БОРЬБА ЗА ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ Аннотация: Статья посвящена эволюции социальных теорий от античности до современности. <...> Проблема рассматривается в контексте борьбы различных социаль ных теорий между собой. <...> В работе рассматриваются различные аспекты конку ренции и взаимодействия социальных теорий. <...> Типологии социальной теории По мысли Ю.М. Резника, «социальная теория, как и любое знание, имеет свою историю. <...> История этой теории есть не что иное, как история становления и разви тия человеческих представлений о природе социальной жизни» [9, 189]. <...> Однако следует подчеркнуть, что история социальной теории должна не про сто провести историческую рефлексию социального; здесь речь должна пойти об историкотеоретическом дискурсе в природу социального. <...> Наконец, социальная тео рия, в отличие от социальной философии, не должна быть метафизичной; наоборот, здравый позитивизм в ее поисках должен быть доминирующей тенденцией. <...> Предо стережение «Теория, избегай метафизики!» является весьма актуальным в отноше нии всей истории социальной теории: наша задача сводится к тому, чтобы рассмот реть именно историю социальной теории, а не историю социологии или историю со циальной философии. <...> От частных социальных теорий к общей социальной теории Но ставить вопрос об исторической траектории развития социальной теории, это значит, в первую очередь ставить вопрос о ее исторических типологиях. <...> В принципе, число этих классификаций может быть безграничным: например, социальную теорию можно делить на позитивную и нормативную социальную тео рию, на социальную теорию «мэйнстрима» и альтернативную; социальная теория может быть идеологически ориентированной: например, консервативной, либераль ной и радикальной; ее можно делить по отдельным направлениям социальной мыс ли, – в таком случае можно <...>