Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2016

ГЕНРИ КИССИНДЖЕР О МИРОВОМ ПОРЯДКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасурский Ясен Николаевич
Страниц14
ID545917
АннотацияВ современном мире происходят серьезные перемены: глобализация и новые технологии позволяют охватить взглядом гигантские перемены, в частности в сфере коммуникационной культуры. Здесь многое зависит от понимания современного исторического процесса.
Засурский, Я.Н. ГЕНРИ КИССИНДЖЕР О МИРОВОМ ПОРЯДКЕ / Я.Н. Засурский // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №6 .— С. 240-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/545917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА Засурский Ясен Николаевич, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова ГЕНРИ КИССИНДЖЕР О МИРОВОМ ПОРЯДКЕ* В современном мире происходят серьезные перемены: глобализация и новые технологии позволяют охватить взглядом гигантские перемены, в частности в сфере коммуникационной культуры. <...> Американский дипломат, историк и политик Генри Киссинджер, лауреат Нобелевской премии мира 1973 г., издал книгу под названием «Мировой порядок». <...> Киссинджер рассматривает империи, опираясь на довольно разнообразные географические, культурные и этические основания. <...> Он начинает с того, что никогда не было настоящего «мирового порядка». <...> Цивилизации в истории определяли свои собственные концепции порядка. <...> Европейские народы пришли к концепции эквилибриума суверенных государств и стали экспортировать ее по всему миру. <...> США родились из убеждения об универсальном применении демократии, убеждении, которое и руководило их политикой с са* Henry Kissinger. <...> Сегодня, утверждает Киссинджер, международный порядок базируется на глобальной основе. <...> Самый малый регион принимает участие в вопросах высокой политики каждого центра. <...> Политический процесс часто импульсивен, но так и нет консенсуса среди главных его игроков относительно правил и границ, которыми руководствуется этот процесс или куда ведет его конечная цель. <...> Он стремится к тому, чтобы его концепция мирового порядка была основана на международной гармонии и ее глобальном порядке. <...> Опираясь на свой опыт в современной эпохе, когда он изучал и формировал международную политику США, и на события последних десятилетий, Киссинджер приходит к тому, что его анализ самых главных вызовов XXI в. – это построение взаимоприемлемого международного порядка в мире различных исторических перспектив, тяжелых конфликтов, развивающихся технологий <...>