Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №10(100) 2016

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПОИСКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ПО СНЕГУ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаватский
АвторыЦепляева А.И.
Страниц4
ID545682
АннотацияВ работе изложены результаты геохимической съемки по снегу на десяти участках Западной Сибири. На основании полученных данных возможно выделение на изученных площадях зон с оптимальными для нефтенакопления показателями наземного геохимического поля.
Заватский, М.Д. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПОИСКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ПО СНЕГУ) / М.Д. Заватский, А.И. Цепляева // Естественные и технические науки .— 2016 .— №10(100) .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/545682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 10, 2016 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений Заватский М.Д., кандидат геологоминералогических наук, доцент Цепляева А.И., аспирант (Тюменский индустриальный университет) ИНФОРМАТИВНОСТЬ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПОИСКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ПО СНЕГУ) В работе изложены результаты геохимической съемки по снегу на десяти участках Западной Сибири. <...> На основании полученных данных возможно выделение на изученных площадях зон с оптимальными для нефтенакопления показателями наземного геохимического поля. <...> Ключевые слова: геохимические поиски, съемка по снежному покрову, миграция углеводородов, нефтегазоносность. <...> Наземные геохимические методы поисков месторождений углеводородов (геохимические съемки) основаны на представлениях о вертикальной миграции флюида залежи с формированием в приземных средах аномальных зон концентраций миграционных компонентов. <...> При использовании геохимических методов поисков месторождений УВ есть возможность определять довольно широкий спектр углеводородных компонентов – от С1 до С40 [1], также неуглеводордные газы глубинного генезиса для локализации зон тектонической активности [2,3]. <...> Наиболее быстрым и недорогим методом дистанционных поисков нефтегазовых залежей является газогеохимическая съемка по снегу. <...> Она является одним из вариантов прямых геохимических методов прогноза нефтегазоносности территорий, адаптированным к условиям Западной Сибири [4], где средой опробования является приземный слой снега, а картируемыми компонентамиметан и его гомологи до гексана. <...> Объекты и методы исследований При анализе были обработаны детальные материалы по формам газопроявлений на различных площадях Западной Сибири, полученные в результате работ с 2005 по 2015 г. Были рассмотрены данные по содержанию миграционных УВ почти в 20 000 пунктах наблюдений на 10 участках <...>