Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №8 2013

РАЗГОВОР О НАБОЛЕВШЕМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГессен Георгий
Страниц6
ID545421
АннотацияЕсли бы наблюдатель, совершенно незнакомый с реальным положением дел в российском образовании, попытался составить себе сколько-нибудь объективную картину ситуации по публикациям в СМИ или, скажем, задавая вопросы случайно встреченным на улице людям, ему пришлось бы продираться через хаотический «бурелом» мнений. В обществе существует относительный консенсус лишь по поводу того, что в отечественной основной и высшей школе «все плохо» (или «почти все плохо»), однако в чем же именно заключается причина всех бед (и даже – каковы, собственно, они, эти «язвы») – об этом каждый расскажет по-своему. Не менее вариативны и сценарии грядущего, позитивные и негативные прогнозы ожидаемых изменений…
Гессен, Г. РАЗГОВОР О НАБОЛЕВШЕМ / Г. Гессен // Качество образования .— 2013 .— №8 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/545421 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА Разговор о наболевшем В профильном комитете Госдумы обсудили, как оценить качество образования Если бы наблюдатель, совершенно незнакомый с реальным положением дел в российском образовании, попытался составить себе сколько-нибудь объективную картину ситуации по публикациям в СМИ или, скажем, задавая вопросы случайно встреченным на улице людям, ему пришлось бы продираться через хаотический «бурелом» мнений. <...> В обществе существует относительный консенсус лишь по поводу того, что в отечественной основной и высшей школе «все плохо» (или «почти все плохо»), однако в чем же именно заключается причина всех бед (и даже – каковы, собственно, они, эти «язвы») – об этом каждый расскажет по-своему. <...> Не менее вариативны и сценарии грядущего, позитивные и негативные прогнозы ожидаемых изменений… <...> Между тем стратегия реформы, да и элементарный здравый смысл требуют выработки и нормативного закрепления адекватных параметров верификации образовательного процесса. <...> И, заметим, нормативного оформления «шкалы успехов» того или иного образовательного учреждения. <...> Проблема контроля качества образования, конечно, далеко не ограничивается мониторингом эффективности вузов. <...> Такие, находящиеся под контролем государства, механизмы, как сертификация, аккредитация, лицензирование, – давно вызывают вопросы и нуждаются в модернизации. <...> Система общественной и профессионально-общественной аккредитации и оценки качества все еще находится в стадии становления. <...> Успешность ее достраивания и эффективность дальнейшей работы напрямую связаны с формированием правового поля, границы и основная «разметка» которого заданы вступившим в жизнь 1 сентября 2013 года новым законом «Об образовании в РФ». <...> Академическая общественность и 14 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬ 2013 эксперты неоднократно писали о необходимости подзаконного, нормативного обеспечения действия основополагающего законодательного <...>