Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №4 2013

ВЫДАВАТЬ ЛИ ЧЕК В ОБЩЕЖИТИИ? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазукова Екатерина
Страниц1
ID545362
АннотацияОбязательно ли наличие кассового аппарата в кассе учебного заведения для приема наличных денег от студентов за проживание в общежитии?
Лазукова, Е. ВЫДАВАТЬ ЛИ ЧЕК В ОБЩЕЖИТИИ? / Е. Лазукова // Качество образования .— 2013 .— №4 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/545362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Консультация эксперта Выдавать ли чек в общежитии? <...> ? Обязательно ли наличие кассового аппарата в кассе учебного заведения для приема наличных денег от студентов за проживание в общежитии? <...> При приеме наличных денежных средств от студентов за проживание в общежитии необходимо применять кассовый аппарат или выдавать бланк строгой отчетности. <...> Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее ‒ Закон №54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. <...> 5 Закона №54-ФЗ организации, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты кассовые чеки. <...> 32 письма Федерального агентства по образованию от 27.07.2007 №1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» сказано, что внесение платы за проживание в студенческом общежитии должно производиться с использованием ККТ и выдачей кассового чека (квитанции) после произведенной оплаты. <...> Таким образом, прием наличных денежных средств от студентов за проживание в общежитии кассир учебного заведения обязан осуществлять с использованием ККТ. <...> Вместе с тем п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению <...>